Дайджест-COVID-19 4-12 мая 2020 года

Информация за 4-12.05.2020

1. В Украине зафиксировано 16 023 случая коронавирусной болезни COVID-19

По данным ЦГЗ, по состоянию на 9:00 12 мая в Украине 16 023 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 425 летальных, 3 373 пациенты выздоровели. За сутки зафиксировано 375 новых случаев.


2. С 11 мая, согласно распоряжению Кабинета министров Украины, начался первый этап ослабления карантина в стране.

При этом решение о смягчении местные власти принимают самостоятельно, основываясь на рекомендациях Кабмина. В частности, в Киеве ограничения начнут снимать с 12 мая, а Львов смягчает их лишь частично.

Согласно постановлению правительства, 11 мая карантин ослаблен в следующих областях:

⁃ разрешена оптовая торговля непродовольственными товарами, в том числе откроются магазины в ТРЦ (кроме развлекательных и детских зон, фудкортов и кинотеатров в ТРЦ);

⁃ разрешено работать адвокатам, нотариусам, аудиторам, а также психотерапевтам;

⁃ разрешены плановые операции (их разрешили делать еще 5 мая), а также открытые возможности для оказания паллиативной помощи в стационарах;

⁃ украинцы могут гулять в скверах и зонах отдыха, парках, включая лесопарковые и прибрежные зоны;

⁃ будут открыты для посещения уличные детские и спортивные площадки (не в ТРЦ)

⁃ открываются салоны красоты, парикмахерские, маникюрные салоны;

⁃ откроются летние площадки кафе и ресторанов под открытым небом;

⁃ разрешается продажа на вынос в заведениях общественного питания (только те заведения, которые зарегистрированы в Государственном реестре мощностей операторов рынка пищевых продуктов);

⁃ работу восстанавливают историко-культурные заповедники и музеи, однако особенности их открытия и работы будут регулировать владельцы;

⁃ к обычному режиму работы смогут вернуться СМИ, точки продажи прессы, типографии и другие предприятия медиаотрасли;

⁃ разрешена работа клиник и кабинетов стоматологии

⁃ восстанавливают работу сервисы бытовых услуг;

⁃ разрешено кино- и видеосъемки, репетиции в театрах, цирках, концертных организациях, творческих коллективах (до 50 человек и без зрителей).

Однако данные учреждения для восстановления работы должны соблюдать все требования Министерства здравоохранения.


3. Циркуляр IMO: Рекомендации правительствам и уполномоченным органам власти по содействию передвижению персонала, занятого в секторе оффшорной энергетики во время пандемии COVID-1

Оффшорный сектор играет важнейшую роль в удовлетворении мировых энергетических потребностей. Предоставляемые услуги включают в себя добычу и распределение нефти и газа, а также электричества и возобновляемых источников энергии во всем мире; среди работников данного сектора, в частности, моряки, техники, инженеры и другой специализированный морской, вспомогательный и промышленный персонал.

Дальнейшая бесперебойная поставка энергоресурсов зависит от возможности работников глобальной морской энергетики продолжать выполнять свои функции, несмотря на проблемы, связанные с пандемией COVID-19.

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/cirkular-imo-otnositelno-offsornoj-energetiki


4. Испания разрешила смену экипажей

Испания закрепила в своем законодательстве, что моряки являются ключевыми работниками, чем обеспечила их свободное передвижение через испанские порты.

В Испании было объявлено чрезвычайное положение еще в начале этого года, затем оно трижды продлевалось, и на данный момент будет действовать до 10 мая. Страна находилась в изоляции, но следовала рекомендациям Международной морской организации (IMO) по обеспечению морских перевозок и портовых операций во время пандемии COVID-19. Так, Испания определила моряков в качестве ключевых работников, оказывающих одни из важнейших услуг, и Министерство развития Испании одобрило приказ TMA/374/2020 от 28 апреля.

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/ispania-razresila-smenu-ekipazej


5. 167 украинских моряков вернулись на родину

В Украину вернулись украинские моряки, члены экипажа судна MEIN SCHIFF 3 компании TUI Cruises. В Киеве в аэропорту «Борисполь» их встретили представители Профсоюза работников морского транспорта Украины. Компания организовала для моряков чартерный рейс в Киев, а, так как среди членов экипажа 167 моряков – одесситы, домой они отправились на автобусах.

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/167-ukrainskih-morakov-vernulis-na-rodinu


6. Covid-19: Ответы на ваши вопросы

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) были разработаны Рекомендации, которые страны адаптировали впоследствии в соответствии со своими национальными условиями, с целью разработки политики защиты работников на рабочем месте. Мы думаем, что в первую очередь необходимо решить проблемы, которыми моряки поделились с нами относительно жизни на борту судов. Компании разработали превентивные и защитные меры, которых следует придерживаться, однако лучшее понимание этих действий повысит их эффективность.

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/covid-19-otvety-na-vasi-voprosy


7. Обращение Председателя Морской секции ITF Дэвида Хейндела

Это обращение к каждой морской членской организации ITF, а также ко всем членам морских профсоюзов – морякам, которые профессионально и усердно выполняют свою работу в это непростое и неопределенное время.

Мы благодарим вас за то, что вы продолжаете перевозить жизненно важные товары и поддерживаете движение мировой торговли во время пандемии COVID-19. Без вашей самоотверженности и самоотверженности многих других работников транспорта мир был бы в гораздо худшем состоянии и, возможно, жизнь бы остановилась полностью.

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/obrasenie-predsedatela-morskoj-sekcii-itf-devida-hejndela

More news with tag #Seamen

AMSA: Забезпечення добробуту моряків та контроль за умовами праці на суднах

Питання, пов'язані з дотриманням умов праці на суднах, залишаються однією з найбільш актуальних проблем у морській галузі.

Забезпечення відпочинку для екіпажу: рекомендації IFSMA для представників PSC

Міжнародна федерація асоціацій морських капітанів (IFSMA), Віце-президентом якої є Олег Григорюк, Голова ПРМТУ, звернулась до Люка Смолдреса, Генерального секретаря Паризького меморандуму про взаєморозуміння щодо контролю суден державою порту (Paris MOU) стосовно передбачених вимог безпеки та впливу певних адміністративних процесів на екіпаж.

Why is the Dali ship crew still stuck on board in the Baltimore Harbor?

Two weeks after the Dali cargo ship crashed into the Francis Scott Key Bridge in Baltimore. The Key Bridge collapsed early morning on March 26, killing six people who had been working on the bridge.

Double Bookkeeping, або подвійна бухгалтерія

Ще один вид обману та обкрадання моряків

Thank you for contacting us!