Дайджест COVID-19 20-24.2020

Информация за 20-24 апреля 2020

1. На 24.04 в Украине зафиксировано 7 647 случаев коронавирусной болезни COVID-19

По данным ЦОЗ, по состоянию на 9:00 ч. 24 апреля в Украине 7 647 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 193 летальных, 601 пациент выздоровел. За сутки зафиксировано 477 новых случаев.


2. Кабинет Министров Украины продлил действие карантинных мероприятий в стране до 11 мая

Все введенные карантинные меры остаются в силе, действующие нормы будут действовать как минимум в течение следующих двух недель. Решение о продлении карантина принято из-за того, что рост числа инфицированных COVID-19 в стране продолжается.


3. До 11 мая запрещено:

- с 6 апреля пребывания в общественных местах без одетых средств индивидуальной защиты, в частности, респиратора или защитной маски, в том числе изготовленных самостоятельно;

- с 6 апреля перемещения группой лиц более чем два человека, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения лиц, не достигших 14 лет, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями, родителями-воспитателями, другими лицами в соответствии с законом или совершеннолетними родственниками ребенка;

- пребывание в общественных местах лиц, не достигших 14 лет, без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, других лиц в соответствии с законом или совершеннолетних родственников ребенка;

- посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости;

- посещение спортивных и детских площадок;

- проведение всех массовых мероприятий (установлены исключения);

- находиться на улицах без документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или ее специальный статус;

- самовольно оставлять места обсервации (изоляции).

Подробнее: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/211-2020-%D0%B...

Такие меры являются вынужденными, они позволят более эффективно бороться с распространением COVID-19 и усилить контроль за соблюдением всех правил карантина.


4. Германия и страны ЕС помогают круизным компаниям преодолеть кризис COVID-19

Федеральное министерство экономики и энергетики Германии (BMWi) сообщило, что Германия, наряду с другими европейскими странами, разрешит круизным линиям приостановить выплаты по гарантированным экспортным кредитам на один год.

Это решение было принято, поскольку правительства Германии, Финляндии, Франции, Италии и Норвегии стремятся предотвратить потерю ликвидности среди круизных компаний, а также избежать негативных последствия для европейских верфей и их поставщиков.

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/germania-i-strany-es-pomogaut-kruiznym-kompaniam-preodolet-krizis-covid-19


5. IATA и ICS: правительства мира должны содействовать смене экипажей судов

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) и Международная палата судоходства (ICS) вместе призывают правительства принять срочные меры для облегчения процедуры смены экипажей моряков.

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/iata-i-ics-pravitelstva-mira-dolzny-sodejstvovat-smene-ekipazej-sudov


6. Режимы контроля государством порта придерживаются прагматичного подхода

Режимы контроля государством порта (PSC), которые проводят инспекции на судах с целью мониторинга и обеспечения соблюдения международных норм, указали, что в своей работе они применяют прагматичный, практичный и гибкий подход, признавая «льготный режим», предоставленный многими государствами флага в отношении исключений и освобождений для моряков, а также продления действия их рабочих сертификатов.

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/rezimy-kontrola-gosudarstvom-porta-priderzivautsa-pragmaticnogo-podhoda


7. Германия разрешила смены экипажей в своих портах

Об этом говорится в документе, направленном немецким профсоюзом ver.di, членской организацией Международной федерации транспортников (ITF), в адрес Профсоюза работников морского транспорта Украины.

Разрешив репатриации моряков, правительство Германии приняло рекомендации Европейского Союза, Международной организации труда, Международной морской организации и Международной федерации транспортников.

Немецкие коллеги сообщили, что теперь морякам разрешается въезжать на территорию Германии с целью присоединения к судну, а также покидать Германию для возвращения на родину, конечно, соблюдая при этом общие правила пребывания в стране и пересечения границы. Это в равной степени относится ко всем национальностям (гражданам и не гражданам ЕС).

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/germania-razresila-smeny-ekipazej-v-svoih-portah


8. Как повлияла вспышка COVID-19 на морскую отрасль: Первый заместитель Председателя ПРМТУ Олег Григорюк ответил на вопросы в прямом эфире UA: УКРАIНСЬКЕ РАДIО ОДЕСА.

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/oleg-grigoruk-v-efire-ua-ukrainske-radio-odesa


9. Моряки смогут проходить обсервацию дома

Морякам, вернувшимся в Украину, не обязательно оставаться изолированными в медицинских и санаторных учреждениях. Они могут пройти 14-дневный период самоизоляции в домашних условиях, дав на это согласие в приложении «Дій вдома».

Сервис работает следующим образом: каждый день в течение изоляции пользователь будет получать до 10 push-сообщений в случайные промежутки времени. В ответ на них он должен в течение 15 минут сделать фото своего лица, при этом сервис считывает местоположение устройства, на котором установлено приложение. Если такой режим будет нарушен, или сообщения проигнорированы, пользователя ждет штраф.

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/moraki-smogut-prohodit-observaciu-doma

More news with tag #Seamen

Ukrainian Maritime Forum

The Marine Transport Workers’ Trade Union of Ukraine, with the support of the International Transport Workers’ Federation (ITF) and the State Service for maritime, inland waterway transport and shipping of Ukraine, has the honor to announce the Ukrainian Maritime Forum.

AMSA: Забезпечення добробуту моряків та контроль за умовами праці на суднах

Питання, пов'язані з дотриманням умов праці на суднах, залишаються однією з найбільш актуальних проблем у морській галузі.

Забезпечення відпочинку для екіпажу: рекомендації IFSMA для представників PSC

Міжнародна федерація асоціацій морських капітанів (IFSMA), Віце-президентом якої є Олег Григорюк, Голова ПРМТУ, звернулась до Люка Смолдреса, Генерального секретаря Паризького меморандуму про взаєморозуміння щодо контролю суден державою порту (Paris MOU) стосовно передбачених вимог безпеки та впливу певних адміністративних процесів на екіпаж.

Why is the Dali ship crew still stuck on board in the Baltimore Harbor?

Two weeks after the Dali cargo ship crashed into the Francis Scott Key Bridge in Baltimore. The Key Bridge collapsed early morning on March 26, killing six people who had been working on the bridge.

Thank you for contacting us!