ДАЙДЖЕСТ - COVID-19

Информация за 6-10.04 2020 г.

1. По состоянию на 10.04.2020 года в Украине зафиксировано 2 203 человека, заболевших коронавирусом. В частности, за 9.04 заболели 311 человек. За весь период выздоровело 61 человек.


2. С 6 апреля Правительство усилило меры предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

Основные запреты:

⁃ пребывания в общественных местах без надетой маски или респиратора;

⁃ перемещения группой более чем два человека, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей;

⁃ пребывания в общественных местах лиц, не достигших 14 лет, без сопровождения взрослых;

⁃ посещения парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости;

⁃ посещение спортивных и детских площадок;

⁃ проведение всех массовых мероприятий, в которых принимает участие более 10 человек, кроме мероприятий, необходимых для обеспечения работы органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Подробнее: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/211-2020-%D0%BF


3. С 7 апреля государственную границу Украины можно пересечь только автотранспортом. Работают 19 пунктов пропуска:

- «Ягодин»;

- «Краковец»;

- «Ужгород»;

- «Тиса»;

- «Дьяково»;

- «Порубное»;

- «Паланка - Маяки - Удобное»;

- «Староказачье»;

- «Рени»;

- «Могилев - Подольский»;

- «Гоптовка»;

- «Юнаковка»;

- «Бачевск»;

- «Сеньковка»;

- «Меловое»;

- «Новые Яриловичи»;

- «Славутич»;

- «Выступовичи»;

- «Доманово».

Подробнее: https://www.kmu.gov.ua/storage/app/uploads/public/5e8/ae7/382/5e8ae73822547958962292.doc


4. Международное портовое агентство S5, представительства которого есть во многих крупных портах мира, составило интерактивную карту с текущими условиями организации репатриации моряков.

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/situacia-v-morskih-portah-v-period-pandemii


5. Международная федерация транспортников (ITF) выпустила карту, наглядно демонстрирующую влияние ограничений, вызванных пандемией COVID-19, на страны и порты мира.

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/karta-itf-po-ograniceniam-vyzvannym-pandemiej-covid-19


6. Обращение Международной палаты судоходства (ICS) и Международной федерации транспортников (ITF) к лидерам и министрам стран Большой двадцатки (G20) касательно содействия, необходимого для обеспечения передвижения моряков и морского персонала.

С учетом ожидаемого продолжения действия ограничений на поездки и перелеты, правительствам крайне необходимо решить серьезную проблему содействия обеспечению смен экипажей судов. Без скоординированных глобальных действий эффективность потока морского импорта и экспорта будет поставлена под угрозу, что может оказать негативное влияние на устойчивость национальных экономик в период кризиса COVID-19.

В то же время, когда правительства стремятся обеспечить должную реакцию общественного здравоохранения на пандемию COVID-19, мы не должны забывать о том, что, помимо других экономически важных видов деятельности, торговые суда перевозят мировые запасы медикаментов, продовольствия, топлива и сырья, а также готовую продукцию и комплектующие, которые ввиду сложных глобальных цепочек поставок, необходимы для эффективного функционирования национальных экономик и сохранения рабочих мест.

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/obrasenie-k-lideram-i-ministram-stran-g20


7. ITF и JNG (IMEC, IMMAJ, KSA и Evergreen), как ответственные социальные партнеры, ведут постоянные обсуждения последствий, как для моряков, так и для работодателей. В частности, речь идет о текущих договорных правах и обязанностях, в условиях растущих ограничений на поездки, налагаемых большинством стран, и фактически краха регулярных авиаперелетов, что практически исключает возможность организации регулярных смен экипажей и репатриацию в целом.

Большинство морских работодателей были вынуждены временно приостановить смены экипажей, и мы благодарны и гордимся тем, как моряки приняли этот вызов, продолжая профессионально выполнять свою работу. Мы хотим официально признать их неоценимый вклад в обеспечение функционирования отрасли в этих тяжелых обстоятельствах.

Ситуация, однако, требует дальнейших усилий всех заинтересованных сторон, и посредством Международного переговорного форума (IBF) мы согласовали следующее:

- Соблюдать гибкость при применении Статьи 5 (Продолжительность трудоустройства) Рамочного договора IBF, которая позволит работодателям и морякам взаимно продлевать действующие контракты после истечения максимального срока их продолжительности до 15 мая 2020 года. Постоянно пересматривать эту договоренность каждые две недели;

- Предоставить дополнительное руководство по толкованию Рамочного договора IBF CBA в обстоятельствах, вызванных пандемией Covid-19, которые не были предусмотрены при его составлении.

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/smeny-ekipazej-i-prava-i-obazannosti-po-dogovoru


8. Профсоюз работников морского транспорта Украины направил Президенту Украины, Премьер-министру, Министру инфраструктуры, Министру иностранных дел, Главе Государственной пограничной службы письмо с просьбой принять все возможные меры, чтобы обеспечить надлежащее выполнение рекомендаций, предоставленных международными организациями по содействию перемещения моряков и морского персонала. Это:

- возможность проводить замены экипажей в обычном режиме,

- разработка исключительных правил перемещения через государственную границу Украины,

- открытие нерегулярных перевозок для членов экипажей морских судов в период ограничений, связанных с преодолением пандемии, не ставя под угрозу усилия относительно предотвращения распространения острого респираторного заболевания COVID 19.

В свою очередь, ПРМТУ уверяет в своей готовности оказать всестороннюю экспертную поддержку и принять участие в любых инициативах по вопросам организации безопасного перемещения моряков и морского персонала, включая возможность осуществлять замены членов экипажей морских судов в Украине.

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/obrasenie-prmtu-k-rukovodstvu-strany


9. 7 апреля Международная федерация транспортников (ITF) и Международная палата судоходства (ICS) подготовили совместное обращение к лидерам и министрам Большой двадцатки по содействию перемещению моряков и морского персонала.

В связи с этим Профсоюз работников морского транспорта Украины направил в адрес Президента и Премьер-министра Украины письмо, в котором настойчиво просит внимательно рассмотреть данное обращение и принять меры, на которых настаивают ITF и ICS с целью дальнейшего сохранения лидерских позиций Украины на морском рынке труда.

Со своей стороны ПРМТУ готов оказать всестороннюю экспертную поддержку и принять участие в любых инициативах по вопросам организации безопасного перемещения моряков и морского персонала.

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/prmtu-obratilsa-k-prezidentu-i-premer-ministru-ukrainy



More news with tag #ITF

Ukrainian Maritime Forum

The Marine Transport Workers’ Trade Union of Ukraine, with the support of the International Transport Workers’ Federation (ITF) and the State Service for maritime, inland waterway transport and shipping of Ukraine, has the honor to announce the Ukrainian Maritime Forum.

Why is the Dali ship crew still stuck on board in the Baltimore Harbor?

Two weeks after the Dali cargo ship crashed into the Francis Scott Key Bridge in Baltimore. The Key Bridge collapsed early morning on March 26, killing six people who had been working on the bridge.

ITF Inspectorate Team Expanded: Charged and Ready

Eleven more ITF Inspectors have undergone the Induction Program in the ITF House in London, UK. They are now fully prepared to embrace their new roles and fight for the rights of seafarers worldwide while fostering solidarity with global trade unions and maritime stakeholders.

Double Bookkeeping, або подвійна бухгалтерія

Ще один вид обману та обкрадання моряків

Thank you for contacting us!