Механизм работы ITF в действии

Вопрос смены экипажей по-прежнему остается главной темой для обсуждений в морском сообществе, поскольку сейчас, после выросшего количества аварий на судах, прослеживается прямая взаимосвязь между фактором усталости и морального истощения работника и количеством времени, проведенного на борту судна.

Многие моряки, подписывая «стандартные» контракты сроком на 6 (+/- 1) месяцев и рассчитывая провести на борту не более 7 месяцев согласно этим контрактам, попали в «ловушку» кризиса смены экипажей и лишились возможности отправиться домой в течение 9 месяцев и более.

Тем не менее, ITF и ее членские организации по всему миру, где это возможно, помогают морякам вести диалог с судовладельцами и добиваться соблюдения своего права на репатриацию после окончания срока действия контракта.

Так, в качестве примера можно привести недавний случай, когда инспектор ITF в Калининграде помог вернуться домой украинскому моряку, работавшему на судне CORONA (IMO 9169342, MHL). Судно долго работало в Европе, после чего ушло в Южную Америку, где смены экипажа до сих пор осуществляются с трудом из-за существующих ограничений. Компания могла осуществить смену экипажа в Европе в рамках действия основных контрактов, но вместо этого настояла на том, чтобы моряки подписали продление сроком на 4 (+/- 1) месяца.

Инспекция ITF в Калининграде, ссылаясь на положение MLC, 2006 и выступая в качестве представителя моряка, обратилась к капитану порта и в группу Парижского Меморандума. После этого судовладельцу поступило официальное уведомление о необходимости сменить члена экипажа, и в течение двух недель вопрос решился.

Стоит заметить, что ПРМТУ в прошлом месяце также удалось добиться списания двух членов экипажа судна ELSA (IMO 9711420, MHL), принадлежащего тому же судовладельцу. В настоящий момент контролирует процесс организации смены экипажа еще на двух судах данной компании.

Еще одним примером удачного разрешения трудового спора между моряком и судовладельцев является то, как инспектор ITF в порту Момбаса, Кения, помогла двум украинским морякам и одному гражданину Румынии сойти на берег и отправиться домой.

Більше новин з тегом #Моряки

Досягнуто домовленості про підвищення мінімальної зарплати для моряків

Міжнародна організація праці (МОП) завершила останній раунд переговорів щодо мінімальної ставки заробітної плати для позиції Able Seaman на засіданні Підкомітету із заробітної плати моряків Об'єднаної морської комісії (JMC), яке відбулося в Женеві 14 і 15 квітня 2025 року.

Спільна кампанія з підвищення обізнаності курсантів, членів ПРМТУ, щодо гігієни зубів та ясен

Профспілка робітників морського транспорту України (ПРМТУ) підтримує українських моряків і майбутніх фахівців галузі, втілюючи важливі соціальні ініціативи навіть у найскладніші часи.

Відпустка на берег: Малопоширена, коротка і під загрозою зникнення

У новому звіті ITF Seafarers' Trust і Всесвітнього морського університету (WMU) підкреслюється тривала відсутність відпусток на берег для моряків у всьому світі.

Пропозиції ПРМТУ схвалені Юридичним комітетом ІМО

Юридичним комітетом ІМО, 112-та сесія якого відбулася 24-28 березня, схвалені пропозиції ПРМТУ та Посольства України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії, спрямовані на попередження випадків залишення моряків на суднах без допомоги судновласників (абандон).

Дякуємо за звернення!