Механизм работы ITF в действии

Вопрос смены экипажей по-прежнему остается главной темой для обсуждений в морском сообществе, поскольку сейчас, после выросшего количества аварий на судах, прослеживается прямая взаимосвязь между фактором усталости и морального истощения работника и количеством времени, проведенного на борту судна.

Многие моряки, подписывая «стандартные» контракты сроком на 6 (+/- 1) месяцев и рассчитывая провести на борту не более 7 месяцев согласно этим контрактам, попали в «ловушку» кризиса смены экипажей и лишились возможности отправиться домой в течение 9 месяцев и более.

Тем не менее, ITF и ее членские организации по всему миру, где это возможно, помогают морякам вести диалог с судовладельцами и добиваться соблюдения своего права на репатриацию после окончания срока действия контракта.

Так, в качестве примера можно привести недавний случай, когда инспектор ITF в Калининграде помог вернуться домой украинскому моряку, работавшему на судне CORONA (IMO 9169342, MHL). Судно долго работало в Европе, после чего ушло в Южную Америку, где смены экипажа до сих пор осуществляются с трудом из-за существующих ограничений. Компания могла осуществить смену экипажа в Европе в рамках действия основных контрактов, но вместо этого настояла на том, чтобы моряки подписали продление сроком на 4 (+/- 1) месяца.

Инспекция ITF в Калининграде, ссылаясь на положение MLC, 2006 и выступая в качестве представителя моряка, обратилась к капитану порта и в группу Парижского Меморандума. После этого судовладельцу поступило официальное уведомление о необходимости сменить члена экипажа, и в течение двух недель вопрос решился.

Стоит заметить, что ПРМТУ в прошлом месяце также удалось добиться списания двух членов экипажа судна ELSA (IMO 9711420, MHL), принадлежащего тому же судовладельцу. В настоящий момент контролирует процесс организации смены экипажа еще на двух судах данной компании.

Еще одним примером удачного разрешения трудового спора между моряком и судовладельцев является то, как инспектор ITF в порту Момбаса, Кения, помогла двум украинским морякам и одному гражданину Румынии сойти на берег и отправиться домой.

Більше новин з тегом #ITF

Ще 10 курсантів ХДМА за підтримки ПРМТУ здобудуть освіту в Литві

Профспілка робітників морського транспорту України разом з ITF Seafarers' Trust реалізують вже другий проєкт: у поточному навчальному році надано 10 спонсорованих місць у Литовській морській академії для першокурсників Херсонської державної морської академії. Проєкт покриває вартість першого року навчання в обох вишах, а також проживання у кампусі Академії у Клайпеді.

Компанія Ørsted не поважає профспілкових працівників у США

Міжнародна асоціація портових вантажників (ILA) була відсторонена від своєї традиційної роботи з вантажами.

ПРМТУ та ITF допомогли кадету повернутися з рейсу, щоб встигнути на навчання

Минулого тижня до ПРМТУ та Інспектора ITF в Україні звернувся кадет, який в той момент знаходився на судні, покритому колективним договором німецької профспілки ver.di, з якою ПРМТУ укладено Меморандум про взаєморозуміння.

Новий посібник ITF показує компаніям, як поважати основні права моряків

Оскільки 90% товарів перевозиться морем, компанії покладаються на моряків, щоб забезпечити рух своїх ланцюгів поставок. У міру того, як швидко закони про забезпечення дотримання прав людини розширюють сферу свого застосування, багато компаній відстають від виконання своїх обов'язків.

Дякуємо за звернення!