Дайджест-COVID-19 13-17.04.2020

Информация на 13-17 апреля 2020 года

1. В Украине зафиксировано 4 662 случая коронавирусной болезни COVID-19.

По данным ЦОЗ, по состоянию на 9:00 17 апреля в Украине 4662 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 125 летальных, 246 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 501 новый случай.

2. Правительство усилило меры предупреждения распространения коронавирусной болезни. Остаются работать 21 пункт пропуска на государственной границе. Обязательна обсервация для всех лиц, пересекающих государственную границу. Исключение - для работников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных миссий; водителей, членов экипажей, поездных и локомотивных бригад.

Интерактивная карта: https://dpsu.gov.ua/ua/map

3. До 24 апреля запрещено:

- с 6 апреля пребывания в общественных местах без одетых средств индивидуальной защиты, в частности, респиратора или защитной маски, в том числе изготовленных самостоятельно;

- с 6 апреля перемещения группой лиц более чем два человека, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения лиц, не достигших 14 лет, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями, родителями-воспитателями, другими лицами в соответствии с законом или совершеннолетними родственниками ребенка;

- пребывание в общественных местах лиц, не достигших 14 лет, без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, других лиц в соответствии с законом или совершеннолетних родственников ребенка;

- посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости;

- посещение спортивных и детских площадок;

- проведение всех массовых мероприятий (установлены исключения)

- находиться на улицах без документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или ее специальный статус;

- самовольно оставлять места обсервации (изоляции).

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/211-2020-%D0%BF

Такие меры являются вынужденными, они позволят более эффективно бороться с распространением COVID-19 и усилить контроль за соблюдением всех правил карантина.

4. Профсоюз работников морского транспорта Украины направил письмо в адрес Президента и Премьер-министра Украины.

С учетом рекомендаций Международной морской организации (IMO), Европейской комиссии для решения проблем, с которыми сегодня столкнулись украинские моряки, ПРМТУ предлагает безотлагательно рассмотреть возможность внедрения комплекса мероприятий:

- Обеспечение возможностей для проведения дистанционной подготовки (переподготовки) моряков одобренными учебно-тренажерными заведениями.

- Обеспечение выдачи морякам квалификационных документов, удостоверений личности моряка.

- Организация «зеленых транзитных коридоров» для перемещения граждан Украины - членов экипажей морских судов территорией Европейского Союза и Турецкой республики.

- Содействие замене членов экипажей судов в морских портах Украины.

- Открытие нерегулярных авиаперевозок для членов экипажей морских судов.

- Координация предложенных мероприятий. С целью координации усилий по внедрению вышеуказанных мероприятий целесообразно создание на базе Мининфраструктуры соответствующего Координационного центра с привлечением представителей других центральных органов исполнительной власти.

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/prmtu-napravil-pismo-prezidentu-i-premer-ministru-ukrainy

5. Информационный портал Всемирной программы по устойчивому развитию портов: Порты мира в условиях пандемии COVID-19.

Функционирование портов имеет жизненно важное значение для преодоления кризиса коронавируса (COVID-19). Порты обеспечивают, чтобы мировые запасы медикаментов, продуктов питания, топливно-энергетического сырья, а также промышленных товаров и комплектующих, исключительно важных для сохранения рабочих мест, продолжали достигать запланированных пунктов назначения.

В духе международного сотрудничества, которое является движущей силой Всемирной программы по устойчивому развитию портов, эта специальная веб-страница (https://sustainableworldports.org/world-ports-covid19-information-portal/) призвана помочь портам во всем мире справиться с проблемой COVID-19. Здесь представлены рекомендации по текущему передовому опыту, коллективные рекомендации отрасли для правительств, а также регулярно обновляемая и полезная информация.

6. Правительство Австралии разрешило смену экипажей морских судов торгового (исключая круизный) флота в портах своей страны с целью смягчения последствий кризиса, с которым столкнулись моряки в условиях действия мер по сдерживанию распространения COVID-19.

На прошлой неделе, объявляя об этом решении, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что правительство Австралии, все штаты и территории немедленно предоставят экипажам не круизных торговых судов освобождение от карантинных мер для обеспечения возможности экипажей путешествовать на судно и с него.

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/avstralia-razresila-smeny-ekipazej-za-iskluceniem-kruiznyh-sudov

7. Преодолев отметку в 13 тысяч репатриированных моряков, 13 апреля 2020 года Министерство иностранных дел Филиппин приветствовало возвращение домой еще семерых моряков с судна MSC Sinfonia, 47 моряков с Norwegian Jewel и шестерых трудовых мигрантов, прибывших из Дохи, Катар. По состоянию на 13 апреля 2020 года в связи с пандемией COVID-19 при поддержке Посольства Филиппин в Дохе, из Катара на Филиппины вернулся в общей сложности 81 трудовой мигрант.

Подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/avstralia-razresila-smeny-ekipazej-za-iskluceniem-kruiznyh-sudov

8. Из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции в Японии глава правительства страны Синдзо Абэ в четверг, 16 апреля, объявил о введении режима чрезвычайного положения на территории всей страны. Количество случаев заражения новым коронавируса в Японии превысило отметку в 10000.

Синдзо Абэ призвал всех жителей Японии сократить свои социальные контакты. «Накануне праздников я прошу все местные органы власти настоятельно призвать жителей избегать поездок любой ценой, чтобы предотвратить распространение вируса», - сказал Абэ.

Подробнее: http://surl.li/bxxr

9. Международная группа клубов взаимного страхования (P&I), представляющая 13 членских P&I клубов, запустила новый цифровой онлайн-инструмент, призванный помочь судовладельцам, фрахтователям, операторам и другим сторонам в морском секторе отслеживать рекомендации и ограничения для стран и портов, вызванные пандемией COVID-19.

Этот интерактивный инструмент позволяет отрасли выявлять коммерческие риски и физические угрозы для судоходства по всему миру, а также предоставляет оперативные обновления касательно количества подтвержденных случаев заражения.

Платформа собирает данные, предоставляемые 13-ю международными клубами взаимного страхования, Международной морской организацией (IMO), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и другими источниками.

Цифровая платформа: https://www.igpandi.org/covid-19

10. По вопросам относительно карантина, помощи людям во время карантина, алгоритма выявления и лечения коронавирусной инфекции COVID-19 обращайтесь на телефоны горячих линий: https://www.facebook.com/…/a.52537222749…/3145915778775128/…

More news with tag #In World

ПРМТУ звернулася до МЗС України за роз'ясненнями

Після оголошення МЗС України тимчасовогопризупинення з 23.04.2024 року вчинення консульських дій у закордонних дипломатичних установах за заявами громадян України чоловічої статі від 18 до 60 років (окрім дій, пов’язаних зоформленням посвідчень особи на повернення в Україну), ПРМТУ отримала численні запити від моряків, громадян України, які знаходяться за кордоном.


Солідарність без кордонів: європейські профспілки підтримують Україну

Цього тижня ПРМТУ взяла участь у Профспілковому саміті на

підтримку України, організованому

Європейською конфедерацією профспілок (ETUC).

Він пройшов 22-23 квітня у м. Люблін (Польща) та об'єднав близько 120

представників різних профспілок Європи.

Відкритий лист до ООН

Спільний відкритий лист представників морської індустрії Генеральному секретарю ООН Антоніу Гутеррішу

Ukrainian Maritime Forum

The Marine Transport Workers’ Trade Union of Ukraine, with the support of the International Transport Workers’ Federation (ITF) and the State Service for maritime, inland waterway transport and shipping of Ukraine, has the honor to announce the Ukrainian Maritime Forum.

Thank you for contacting us!