Антипрофсоюзная политика компании Wizz Air

Известно, что компания Wizz Air славится своей антипрофсоюзной политикой. Генеральный директор Йожеф Варади любит похвастать этим, публично заявляя, что компания покинет любую страну, где рабочие попытаются объединиться.

Недавние события на базе Wizz Air в Киеве демонстрируют, что подобное антипрофсоюзное отношение означает на практике. Сложившаяся с «доковидных» времен напряженная рабочая обстановка в компании была усугублена сокращениями под предлогом пандемии, являясь, на самом деле, агрессивной антипрофсоюзной кампанией.

Все началось в мае этого года, когда Wizz Air и ряд других европейских авиакомпаний под предлогом COVID-19 начали ухудшать условия работы своих сотрудников. Члены экипажей воздушных судов были вынуждены подписывать новые контракты, предусматривающие сокращение заработной платы.

17 мая в Киеве в попытке защитить свои права, бортпроводники Wizz Air создали профсоюз и 22 мая уведомили об этом местное руководство. Не отреагировав на заявление и не признав профсоюз, руководство развернуло агрессивную антипрофсоюзную кампанию.

Руководство Wizz Air на разных уровнях пыталось убедить сотрудников, что членство в профсоюзе может только навредить им, что киевская база будет закрыта и всех уволят, так как компания не признает профсоюзы. Местное руководство обеспечило себе сильную поддержку юристов и позаботилось о распространении подобных слухов через некоторых инструкторов и приближенных к руководству сотрудников.

А уже в июне на собрании Генеральный директор Йожеф Варади поставил высшему руководству и сотрудникам Wizz Air ультиматум: либо вы прекратите профсоюзную деятельность, либо мы закроем киевскую базу.

Антипрофсоюзная активность достигла своего пика в конце июля, когда были уволены четверо сотрудников, работающих много лет в компании и Wizz Air и входящих в профсоюз.

Все доказательства ведут к одному выводу – Wizz Air пытается использовать COVID-19 в качестве удобного предлога для ухудшения условий труда и несправедливого увольнения членов профсоюза.

В поддержку уволенных профсоюзных активистов выступила Международная федерация транспортников (ITF) и Европейская федерация транспортников (ETF), которые обратились к Wizz Air с призывом восстановить сотрудников в их прежних должностях, признать профсоюз и вступить в диалог с представителями рабочих. В свою очередь, незаконно уволенные сотрудники не намерены перестать бороться за свои права и предпринимают все возможные меры для того, чтобы восстановить справедливость. Профсоюз работников морского транспорта Украины также выражает поддержку профсоюзной организации в их борьбе за свои права.

More news with tag #ITF

Why is the Dali ship crew still stuck on board in the Baltimore Harbor?

Two weeks after the Dali cargo ship crashed into the Francis Scott Key Bridge in Baltimore. The Key Bridge collapsed early morning on March 26, killing six people who had been working on the bridge.

ITF Inspectorate Team Expanded: Charged and Ready

Eleven more ITF Inspectors have undergone the Induction Program in the ITF House in London, UK. They are now fully prepared to embrace their new roles and fight for the rights of seafarers worldwide while fostering solidarity with global trade unions and maritime stakeholders.

Double Bookkeeping, або подвійна бухгалтерія

Ще один вид обману та обкрадання моряків

The shameful abandonment of seafarers

An increasing number of sailors are being abandoned by their vessels’ owners, left stuck on board sometimes for months or even years.

Thank you for contacting us!