Семинар МОТ и ПРМТУ

В рамках совместного сотрудничества ПРМТУ и МОТ 24 июня в Морском юнион центре прошёл семинар, приуроченный к вступлению в силу Конвенции МОТ № 190 и Рекомендаций МОТ № 206 об искоренении насилия и домогательств в мире труда.

Конвенция МОТ № 190 и Рекомендации МОТ № 206 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда были приняты на Международной конференции труда в июне 2019 года.

Это первые международные трудовые нормы, которые обеспечивают общую основу для предотвращения и искоренения насилия и домогательств в сфере труда, включая гендерно обусловленное насилие и домогательства.

Почему Конвенция № 190 представляет важность?

- Насилие и домогательства в сфере труда недопустимы;

- Это первый международный стандарт, направленный на искоренение насилия и домогательств в сфере труда;

- Конвенция признает, что каждый человек имеет право на мир труда, свободный от насилия и домогательств;

- Конвенция закроет существующие пробелы в национальном законодательстве.

«Впервые в международном праве Конвенция включает в себя конкретное признание права каждого человека на свободную от насилия и домогательств сферу труда и определяет обязанность уважать и способствовать реализации этого права», – отметил Сергей Савчук.

Что касается людей с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией, уже существует социальная стигма, характерная до сих пор в отношении ВИЧ-инфицированных или больных СПИДом, отметила координатор программ МОТ по ВИЧ и СПИД в сфере труда Лариса Савчук.

«Люди, живущие с ВИЧ, более уязвимы к насилию и домогательствам в сфере труда, чем другие категории работников. ВИЧ позитивный статус может стать основанием для насилия. Также насилие может привести к ВИЧ-инфицированию, если речь идёт об изнасиловании, например», – отметила она.

Страны, ратифицировавшие Конвенцию, обязаны, в частности, ввести законодательный запрет на насилие и домогательства на рабочих местах, осуществлять мониторинг этого запрета и обеспечить работникам свободный доступ к средствам правовой защиты. Генеральный директор МОТ Гай Райдер в распространенном в понедельник в Женеве заявлении призвал государства ратифицировать этот документ, чтобы «вместе с работниками и работодателями, а также с их организациями построить достойную, безопасную и здоровую трудовую жизнь для всех».

Пока документ ратифицировали шесть стран - Аргентина, Намибия, Сомали, Уругвай, Фиджи и Эквадор.

В ходе семинара перед моряками выступила Людмила Кучеренко, врач-инфекционист высшей категории, с информацией о профилактике инфицирования ВИЧ и коронавирусом. Также все участники получили возможность пройти анонимное бесплатное тестирование на ВИЧ.

Більше новин з тегом #Моряки

«Ви можете досягти всього, чого захочете: жінки спроможні на все»

Катерина Гойман з дитинства мріяла про морські пригоди. Кожен вільний момент вона проводила біля Чорного моря, дивлячись на судна, що вирушали в подорожі. Так вона відчувала себе частинкою цього великого світу, де кожен день приносить нові враження та виклики. Таким чином, вона вирішила, що її майбутнє пов'язане саме з морем.

Криміналізація моряків: міжнародна проблема

Дізнайтеся більше про те, як Міжнародна федерація транспортників (ITF) бореться з несправедливим ставленням до моряків після інцидентів і підозр у злочинах на морі

Аналітика даних Інспекторату ITF у дії

Стаття-коментар Сета Пайєра, Керівника відділу даних та досліджень Міжнародної федерації транспортників

ПРМТУ звернулася до МЗС України за роз'ясненнями

Після оголошення МЗС України тимчасовогопризупинення з 23.04.2024 року вчинення консульських дій у закордонних дипломатичних установах за заявами громадян України чоловічої статі від 18 до 60 років (окрім дій, пов’язаних зоформленням посвідчень особи на повернення в Україну), ПРМТУ отримала численні запити від моряків, громадян України, які знаходяться за кордоном.

Дякуємо за звернення!