Олег Григорюк в эфире UA: УКРАIНСЬКЕ РАДIО ОДЕСА

Как повлияла вспышка COVID-19 на морскую отрасль: Первый заместитель Председателя ПРМТУ Олег Григорюк ответил на вопросы в прямом эфире UA: УКРАIНСЬКЕ РАДIО ОДЕСА

Прослушав эфир, вы узнаете ответы на такие вопросы, как:

- Сейчас те, кто в море, нуждаются в замене экипажа, но это сложно сделать из-за закрытия границ и прекращения передвижения. Каким образом можно решить эту проблему?

- Если моряк не хочет продолжать контракт и срочно требует, чтобы его доставили домой, такие замены происходят,несмотря на закрытые границы между государствами?

- Какие гарантии будут у тех, кто пробудет на судне дольше, чем предусматривает контракт? Будет ли это время дополнительно оплачиваться?

- ПРМТУ направил письмо в адрес Министра инфраструктуры Украины, чтобы продлить сертификаты моряков на три месяца. Какие результаты?

- Если из-за пандемии моряк не может попасть на судно и начать работать, он теряет контракт, контракт расторгается? Или рейс переносят либо предусмотрена компенсация?

- Если до начала пандемии у моряка был подписан контракт с определенной компанией, и, например, завтра, 24 апреля, он должен был заступить на судно и начать работу, но понятно, что он этого сделать не сможет, есть ли процедура, которая может отсрочить рейс, получить компенсацию? Были ли такие случаи? Возможно ли это на практике?

- Моряки, которые находятся на берегу, не могут пройти аттестацию. Когда откроются границы, они смогут трудоустроиться? Почему у нас нельзя проходить подготовку в тренажерных центрах дистанционно?

- После окончания мировой пандемии, когда все вернется на свои места, украинские моряки не все смогут одновременно вернуться на работу, так как на руках не будет необходимого пакета документов, есть ли риск того, что места в иностранных компаниях, которые сейчас занимают украинские моряки, смогут занять моряки других национальностей? И мы утратим эти рабочие места?

- Какие действия со стороны государства и ПРМТУ были предприняты для защиты экипажей на борту судов, то есть они получили средства дезинфекции и индивидуальной защиты?

- Какие убытки понесет украинская морская отрасль из-за пандемии?


Эфир: https://www.mixcloud.com/ua_radio_odesa/23042020-%D0%B2%D0%B5%D1%87%D1%96%D1%80%D0%BD%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D1%96%D1%8F-%D1%8F%D0%BA-%D0%B2%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%B2-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%85-covid-19-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%8C%D0%BA%D1%83-%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B7%D1%8C/

More news with tag #Seamen

Остерігайтесь шахраїв

Ризики для моряків під час пошуку роботи

ПРМТУ взяла участь у Конгресі Морської секції SEKO

ПРМТУ взяла участь у Конгресі Морської секції братської профспілки SEKO (Швеція). Лідери цієї профспілки одні з перших підтримали ПРМТУ з початку агресії росії.

Українські судновласники та українські моряки: спільні проблеми, що потребують термінового вирішення

Збройна агресія росії проти України та блокування українських морських портів вчергове оголила проблему фактично повної втрати Україною тоннажу суден, які експлуатуються під Державним прапором України.

Meeting in the Norwegian Parliament

Oleg Grygoriuk,Chairman of the Marine Transport Workers' Trade Union (MTWTU), met with Ine Marie Eriksen Søreide, the Head of the Committee on International Relations in the Norwegian Parliament. Eriksen Søreide has played significant roles in the Norwegian government, notably as the Foreign Minister from 2017 to 2021, becoming the first woman to hold this position. Previously, she served as the Minister of Defence from 2013 to 2017. As a member of the Conservative Party, she was elected to the Parliament from Oslo in 2005.

Thank you for contacting us!