Моряки, застрявшие в Турции, скоро вернутся домой

Только вчера состоялась встреча с родственниками моряков, которые были обманутыпосредником в трудоустройстве и оставлены в Турции, а уже сегодня, 4 августа, Профсоюз работников морского транспорта Украины получил из главного офиса Международной федерации транспортников (ITF) в Лондоне подтверждение того, что средства на репатриацию моряков и оплату задолженности за отель и питание будут выделены из чрезвычайного фонда ITF.

Напомним, что 20 украинских моряков находились в городе Карасу, Турция, почти месяц, после того, как недобросовестный посредник «Харатян Крю Менеджмент» направил их якобы на работу на судах ARIF CAPTAIN (IMO 7721897, флаг Турции) и RACHEL BORCHARD (IMO 9212010, флаг Маршалловы острова). Не дождавшись обещанного рейса, 13 моряков на днях вернулись домой, еще 7 человек остались в Турции, так как их семьи не нашли средства для оплаты долга за проживание в отеле и перелет.«Несмотря на то, что моряки не являются членами ПРМТУ или другого профсоюза, аффилированного ITF, мы не могли остаться равнодушными к этой проблеме, понимая, что в сложившейся ситуации в мире на помощь нашим гражданам надеяться, к сожалению,не от кого», -отметил Олег Григорюк, Первый заместитель Председателя ПРМТУ.

По словам родных,средств для решения вопроса у них нет, ведь деньги на «комиссионные» за трудоустройство многим из них пришлось взять в долг, естественно, не от хорошей жизни.

«Как только мы узнали о проблеме, мы незамедлительно связались с Координатором инспекторов ITF Стивеном Троусдейлом, который не раз посещал Украину в рамках семинаров UNION WEEK,организовываемыхПРМТУ на протяжении последних 4-х лет, а также с другими рабочими визитами и лично видел усилия, которые предпринимает ПРМТУ для помощи украинским морякам», - отметил Олег Григорюк.

Именно добрые отношения и многолетний опыт работы стали причиной, по которой Профсоюзу удалось в кратчайшие сроки получить одобрение на выделение средств.

Свой вклад в решение вопроса внес иконсул Генерального консульства Украины в Стамбуле Александр Димчев, который вступил в переговоры с хозяином одной из гостиниц, что позволило существенно снизить размер долга за проживание и питание.

Тем временем,моряки, которые уже успели вернуться, приняли решение обращаться в соответствующие органы с заявлением. Им Профсоюз предоставил юриста, который будет их консультировать.

More news with tag #ITF

Ukrainian Maritime Forum

The Marine Transport Workers’ Trade Union of Ukraine, with the support of the International Transport Workers’ Federation (ITF) and the State Service for maritime, inland waterway transport and shipping of Ukraine, has the honor to announce the Ukrainian Maritime Forum.

Why is the Dali ship crew still stuck on board in the Baltimore Harbor?

Two weeks after the Dali cargo ship crashed into the Francis Scott Key Bridge in Baltimore. The Key Bridge collapsed early morning on March 26, killing six people who had been working on the bridge.

ITF Inspectorate Team Expanded: Charged and Ready

Eleven more ITF Inspectors have undergone the Induction Program in the ITF House in London, UK. They are now fully prepared to embrace their new roles and fight for the rights of seafarers worldwide while fostering solidarity with global trade unions and maritime stakeholders.

Double Bookkeeping, або подвійна бухгалтерія

Ще один вид обману та обкрадання моряків

Thank you for contacting us!