Криминализация угрожает повышению занятости моряков

Профсоюз работников морского транспорта Украины совместно с Департаментом консульской службы Министерства иностранных дел Украины продолжает активную реализацию Проекта по предотвращению вовлечения моряков в преступления на море, гарантирование защиты прав моряков на справедливое обращение.

Сегодня после того, как ПРМТУ выступил инициатором борьбы с криминализацией украинских моряков, к обсуждению этого вопроса подключились многие представители власти, общественные организации, различные активисты. Профсоюз считает, что самое главное, чтобы все эти усилия были направлены на благо наших моряков.

Точкой отсчета стало Установочное заседание Проекта 9 октября 2018 года, состоявшееся в Дипломатической академии Украины. На заседании присутствовали представители Международной организации труда, Международной организации миграции, Управления ООН по наркотикам и преступности, Европейской делегации в Украине, работники украинских министерств и ведомств, представители посольств и консульских учреждений Германии, Греции, Италии, Турции, Великобритании и США.

Стороны Установочного заседания единогласного поддержали необходимость реализации Проекта, его важность, своевременность и актуальность не только для украинских моряков, но и в отношении обеспечения стабильности международного морского судоходства в целом.

29 ноября 2018 года Первый заместитель Председателя ПРМТУ Олег Григорюк презентовал Проект на заседании Комитета по безопасности морского транспорта Международной федерации транспортников (ITF Maritime Safety Committee).

Статистическая информация об арестах моряков оказалась шокирующей для участников заседания. Было установлено, что проблема криминализации является общей для профсоюзов разных стран, обрабатывающих аналогичные заявления и дела, в которых участвуют моряки.

Для решения вопроса о справедливом обращении с моряками, задержанными по подозрению в совершении морских преступлений, Украина, Грузия и ITF разработали документ «Fair treatment of seafarers detained on suspicion of committing maritime crimes», который представлен на рассмотрение в Секретариат Международной морской организации (IMO) на 106-й сессии Юридического комитета IMO.

Предложенным МИД Украины и ПРМТУ документом предусматривается создание совместной рабочей группы IMO/ILO/ITF по разработке руководств и практических рекомендаций для моряков, прежде всего, для целей предотвращения вовлечения моряков в преступления на море.

В своих комментариях к данному документу Международная организация труда отметила: «Несправедливое обращение с моряками, будь то в случае морской аварии или в других обстоятельствах, создает угрозу будущей устойчивости торгового судоходства, в первую очередь из-за разрушительного воздействия на имидж судоходной отрасли».

18 февраля 2018 года в Национальном университете «Одесская морская академия» была проведена встреча с курсантами Академии и кадетами Мореходного колледжа технического флота НУ «ОМА». В ней приняли участие представители компании Hanza Maritime Management, а также заместитель Директора Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилыч.

Молодым морякам были даны практические советы и рекомендации от МИД Украины, ПРМТУ и судовладельца, как своевременно идентифицировать риски быть вовлеченным в преступления на море, а также какие действия необходимо совершить, если моряк оказался вовлеченным в противоправные действия на море против своей воли.

21 февраля 2018 года в Дипломатической академии Украины ПРМТУ провел первый семинар для работников МИД Украины, которые в ближайшее время будут направлены для работы в консульские учреждения Украины по всему миру. Во время семинара стороны обсудили практические вопросы оказания помощи морякам - гражданам Украины, которые оказались в кризисных ситуациях за границей.

Напомним, между ПРМТУ и МИД Украины заключен Меморандум о взаимодействии в оказании помощи гражданам Украины – морякам, в рамках которого Профсоюзом создан Морской информационный центр ПРМТУ в Одессе, Херсоне и Измаиле.

В период с 25 февраля по 1 марта в офисе Международной организации труда проходил Секторальный комитет по трудоустройству, поддержанию занятости моряков и расширению возможностей для женщин - моряков. В нем принимали участие представители государств, организаций судовладельцев и, конечно, профсоюзов, представляющих интересы моряков.

Одной из тем, обсуждаемых на встрече, стала проблематика вовлечения моряков к участию в преступлениях на море.

На пленарном заседании Олег Григорюк презентовал совместный проект ПРМТУ и МИД Украины, направленный на предупреждение привлечения моряков к преступным действиям на море, а также на обеспечение защиты их прав на справедливое обращение во время криминальных производств, в местах досудебного содержания и в учреждениях отбывания наказаний.

Участники заседания поддержали позицию ПРМТУ, что нашло свое отражение в документах, принятых сторонами в качестве результатов совместной работы. Стороны отметили: «Некоторые моряки задерживаются по подозрению в причастности к морским преступлениям несмотря на то, что они не знали о такой незаконной деятельности на борту. В результате морякам грозит задержание на длительные периоды времени без какой-либо компенсации в дальнейшем. Риск криминализации усугубляется различными факторами, включая языковые и культурные барьеры, различные правовые системы и недостаточное знание уголовного судопроизводства и правовой защиты. Эта ситуация оказывает негативное влияние на моряков и их семьи, а также на привлекательность и, следовательно, устойчивость судоходной отрасли».

Следующим важным шагом в реализации Проекта станет заседание Юридического комитета IMO, которое состоится 27-29 марта 2019 года в Лондоне.

ПРМТУ выражает благодарность Министерству иностранных дел Украины, Национальному координатору ILO в Украине Сергею Савчуку, ITF, Seafarers Rights International за активную поддержку реализации Проекта.

More news with tag #Seamen

Криміналізація моряків: міжнародна проблема

Дізнайтеся більше про те, як Міжнародна федерація транспортників (ITF) бореться з несправедливим ставленням до моряків після інцидентів і підозр у злочинах на морі

Аналітика даних Інспекторату ITF у дії

Стаття-коментар Сета Пайєра, Керівника відділу даних та досліджень Міжнародної федерації транспортників

ПРМТУ звернулася до МЗС України за роз'ясненнями

Після оголошення МЗС України тимчасовогопризупинення з 23.04.2024 року вчинення консульських дій у закордонних дипломатичних установах за заявами громадян України чоловічої статі від 18 до 60 років (окрім дій, пов’язаних зоформленням посвідчень особи на повернення в Україну), ПРМТУ отримала численні запити від моряків, громадян України, які знаходяться за кордоном.


Солідарність без кордонів: європейські профспілки підтримують Україну

Цього тижня ПРМТУ взяла участь у Профспілковому саміті на

підтримку України, організованому

Європейською конфедерацією профспілок (ETUC).

Він пройшов 22-23 квітня у м. Люблін (Польща) та об'єднав близько 120

представників різних профспілок Європи.

Thank you for contacting us!