MTWTU COVID-19 Digest: June 01-05, 2020

Information for June 01-05, 2020

1. По данным ЦОЗ, на 5 июня (по состоянию на 9:00) в Украине 25964 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 762 - летальных, 11372 пациенты выздоровели. За сутки зафиксировано 553 новых случая.

Всего проведено 403 551 тестирование методом ПЦР.


2. Членские организации ITF в США и Украине оказывают давление на национальные правительства в связи с кризисом смен экипажей.

Так, главы шести морских профсоюзов США обратились к Государственному секретарю и Министру обороны США с настоятельным призывом оказать помощь американским морякам, находящимся за границей. Письма были подписаны президентами американских профсоюзов SIU, AMO, MEBA, MM&P, SUP и MFOW. Профсоюзные лидеры заявляют, что американские моряки «оказались в ловушке на борту грузовых судов, неспособные покинуть их или вернуться домой вследствие карантинных мер, связанных с Covid-19».

Читать подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/profsouzy-ssa-i-ukrainy-prisoedinilis-k-profsouzam-avstralii


3. Шесть украинских моряков с судна NAYA (IMO 9134622; PAN) возвращаются домой.

Совместными усилиями инспектора ITF в Украине и координатора стран Арабского мира ITF, а также Посольства Украины в Сирии удалось добиться репатриации для украинских моряков, которые были фактически оставлены на произвол судьбы компанией-судовладельцем.

Читать подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/sest-ukrainskih-morakov-s-sudna-naya-vozvrasautsa-domoj


4. 1 июня 2020 года Профсоюз направил обращение в адрес судовладельцев, с которыми у организации установлены партнерские взаимоотношения и на борту судов которых есть украинские кадеты и младшие офицеры, с ходатайством об их скорейшей репатриации или, как минимум, предоставлении им условий для сдачи экзаменов «без отрыва от производства» (предоставление доступа к интернету на борту и освобождение от выполнения рабочих обязанностей на время сдачи выпускных экзаменов).

Читать подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/prmtu-prizval-pojti-navstrecu-budusim-morakam


5. Онлайн конференция морских амбассадоров доброй воли IМО

3 июня прошла онлайн конференция морских амбассадоров доброй воли Международной морской организации (IМО). Напомним, что в январе 2020 г. морским Амбассадором доброй воли от Украины был назначен Первый заместитель Председателя Профсоюза работников морского транспорта Украины Олег Григорюк.

Читать подробнее: https://mtwtu.org.ua/news/onlajn-konferencia-morskih-ambassadorov-dobroj-voli-imo

More news with tag #Seamen

ПРМТУ звернулася до МЗС України за роз'ясненнями

Після оголошення МЗС України тимчасовогопризупинення з 23.04.2024 року вчинення консульських дій у закордонних дипломатичних установах за заявами громадян України чоловічої статі від 18 до 60 років (окрім дій, пов’язаних зоформленням посвідчень особи на повернення в Україну), ПРМТУ отримала численні запити від моряків, громадян України, які знаходяться за кордоном.


Солідарність без кордонів: європейські профспілки підтримують Україну

Цього тижня ПРМТУ взяла участь у Профспілковому саміті на

підтримку України, організованому

Європейською конфедерацією профспілок (ETUC).

Він пройшов 22-23 квітня у м. Люблін (Польща) та об'єднав близько 120

представників різних профспілок Європи.

Сьогодні - Всесвітній день охорони праці

Професійна спілка робітників морського транспорту України провела нараду уповноважених представників з питань охорони праці, присвячену Всесвітньому дню охорони праці.

Відкритий лист до ООН

Спільний відкритий лист представників морської індустрії Генеральному секретарю ООН Антоніу Гутеррішу

Thank you for contacting us!