Смена экипажей и вакцинация украинских моряков

В заключительный день Конференции SEAFARERS DAYS ODESSA 2021 отдельно обсудили вопросы смены экипажей в условиях пандемии коронавируса и вакцинацию украинских моряков.

Своим мнением по этому вопросу поделились международные эксперты и партнеры ПРМТУ. Это – Йвайло Валев, руководитель отдела Западной Азии и Восточной Европы (IMO), Коринн Варга, директор Департамента международных трудовых норм МОТ, Гай Платтен, Генеральный секретарь международной палаты судоходства. Подробнее мы расскажем в ближайшем выпуске журнала «Морской».

Кроме того, свое видение вопроса донесли и представители украинских агентств по найму моряков.

«33% моряков боятся вакцинироваться, - отметил Сергей Хлопков, заместитель директора MARLOW NAVIGATION UKRAINE. – Чтобы изменить такое положение вещей, считаю, наша общая задача - информировать моряков о важности вакцинации, как действующих, так и будущих. К сожалению, ходит множество мифов вокруг этой темы, и недоверчивый украинский моряк сомневается в надежности вакцины. Мы должны объяснять, как это вакцинация в дальнейшем повлияет на работу в море. Сегодня мы чествуем труд моряков, тех, кто вдали от дома. Хочу пожелать, чтобы наша держава повернулась лицом к морякам, и чтобы все возвращались живыми и здоровыми».

Андрей Старчевский, исполнительный директор SKYMAR TRAVEL прокомментировал ситуацию с вакцинацией моряков: «Я бы хотел обратить внимание, что большой проблемой вакцинации является то, что граждане Украины плохо информированы о пользе вакцинации и возможных ее побочных эффектах. Мы сталкиваемся с отрицанием моряков: «Это невозможно, мы все умрем». Это говорит о том, что люди не осведомлены о важности вакцинации. Я бы хотел, чтобы все в зонах своей ответственности по мере возможности провели работу в этом направлении».

Більше новин з тегом #Моряки

ЄДКІ 2025: РОЗКЛАД

Представники ПРМТУ перевірили умови праці на борту двох суден

ЄДКІ 2025: Міфи VS Факти

ЄДКІ 2025: затверджено графік складання іспитів

Дякуємо за звернення!

ЄДКІ 2025: РОЗКЛАД
Представники ПРМТУ перевірили умови праці на борту двох суден
ЄДКІ 2025: Міфи VS Факти
ЄДКІ 2025: затверджено графік складання іспитів