Смена экипажей и вакцинация украинских моряков

В заключительный день Конференции SEAFARERS DAYS ODESSA 2021 отдельно обсудили вопросы смены экипажей в условиях пандемии коронавируса и вакцинацию украинских моряков.

Своим мнением по этому вопросу поделились международные эксперты и партнеры ПРМТУ. Это – Йвайло Валев, руководитель отдела Западной Азии и Восточной Европы (IMO), Коринн Варга, директор Департамента международных трудовых норм МОТ, Гай Платтен, Генеральный секретарь международной палаты судоходства. Подробнее мы расскажем в ближайшем выпуске журнала «Морской».

Кроме того, свое видение вопроса донесли и представители украинских агентств по найму моряков.

«33% моряков боятся вакцинироваться, - отметил Сергей Хлопков, заместитель директора MARLOW NAVIGATION UKRAINE. – Чтобы изменить такое положение вещей, считаю, наша общая задача - информировать моряков о важности вакцинации, как действующих, так и будущих. К сожалению, ходит множество мифов вокруг этой темы, и недоверчивый украинский моряк сомневается в надежности вакцины. Мы должны объяснять, как это вакцинация в дальнейшем повлияет на работу в море. Сегодня мы чествуем труд моряков, тех, кто вдали от дома. Хочу пожелать, чтобы наша держава повернулась лицом к морякам, и чтобы все возвращались живыми и здоровыми».

Андрей Старчевский, исполнительный директор SKYMAR TRAVEL прокомментировал ситуацию с вакцинацией моряков: «Я бы хотел обратить внимание, что большой проблемой вакцинации является то, что граждане Украины плохо информированы о пользе вакцинации и возможных ее побочных эффектах. Мы сталкиваемся с отрицанием моряков: «Это невозможно, мы все умрем». Это говорит о том, что люди не осведомлены о важности вакцинации. Я бы хотел, чтобы все в зонах своей ответственности по мере возможности провели работу в этом направлении».

More news with tag #Seamen

Аналітика даних Інспекторату ITF у дії

Стаття-коментар Сета Пайєра, Керівника відділу даних та досліджень Міжнародної федерації транспортників

ПРМТУ звернулася до МЗС України за роз'ясненнями

Після оголошення МЗС України тимчасовогопризупинення з 23.04.2024 року вчинення консульських дій у закордонних дипломатичних установах за заявами громадян України чоловічої статі від 18 до 60 років (окрім дій, пов’язаних зоформленням посвідчень особи на повернення в Україну), ПРМТУ отримала численні запити від моряків, громадян України, які знаходяться за кордоном.


Солідарність без кордонів: європейські профспілки підтримують Україну

Цього тижня ПРМТУ взяла участь у Профспілковому саміті на

підтримку України, організованому

Європейською конфедерацією профспілок (ETUC).

Він пройшов 22-23 квітня у м. Люблін (Польща) та об'єднав близько 120

представників різних профспілок Європи.

Сьогодні - Всесвітній день охорони праці

Професійна спілка робітників морського транспорту України провела нараду уповноважених представників з питань охорони праці, присвячену Всесвітньому дню охорони праці.

Thank you for contacting us!