Морское образование в регионах

Вторая панель Конференции была посвящена обсуждению вопросов регулирования деятельности крюинговых компаний в Украине.

В дискуссии приняли участие:

- Юрий Сергеев, адвокат, Управляющий партнер Юридического бюро Сергеевых,

- Сергей Хлопков, Заместитель директора, Marlow Navigation Ukraine,

- Евгений Тюпиков, директор, CMA Ships Ukraine,

- Родион Белоногов, навигационный суперинтендант, Cometas Shipping Company.

Продолжила работу Конференции дискуссия о возможностях получения морского образования в регионах.

О состоянии материально-технической базы, тренажерной подготовке моряков в регионах рассказали представители морских учебных заведений и тренажерных центров из Измаила, Херсона и Мариуполя.

«Мы каждый год инвестируем 4-5 млн гривен в материально - техническую базу нашего вуза, открываем новые лаборатории, занимаемся обучением преподавателей», - прокомментировал Валентин Чимшир, директор Дунайского института Национального университета «Одесская морская академия».

Сергей Дудченко, директор Херсонского морского специализированного тренажерного центра, в свою очередь, высказал мнение, что сегодня образование требует новых подходов. «Практически все здесь присутствующих родились без гаджетов, а современные дети родились с телефоном в руках. Поэтому учить детей, которые родились после 2000 года, с мелом в руках - устаревший метод. Подходы должны меняться. Не говорю, что все это должно ложиться на плечи государства, это наша общая задача».

В обсуждении также принял участие Михаил Резак, заместитель генерального директора компании «НИБУЛОН». Он остановился на вопросе первого рабочего места.

«Данная проблема, к сожалению, все еще актуальна для нашей страны. Но, если говорить конкретно о нашей компании, у нас на сайте есть вакансии для студентов, к нам обращаются из разных городов Украины по вопросам трудоустройства, студенты проходят у нас оплачиваемую практику», - прокомментировал Михаил Резак.

Більше новин з тегом #Моряки

ПРМТУ звернулася до МЗС України за роз'ясненнями

Після оголошення МЗС України тимчасовогопризупинення з 23.04.2024 року вчинення консульських дій у закордонних дипломатичних установах за заявами громадян України чоловічої статі від 18 до 60 років (окрім дій, пов’язаних зоформленням посвідчень особи на повернення в Україну), ПРМТУ отримала численні запити від моряків, громадян України, які знаходяться за кордоном.

Солідарність без кордонів: європейські профспілки підтримують Україну

Цього тижня ПРМТУ взяла участь у Профспілковому саміті на підтримку України, організованому Європейською конфедерацією профспілок (ETUC). Він пройшов 22-23 квітня у м. Люблін (Польща) та об'єднав близько 120 представників різних профспілок Європи.

Сьогодні - Всесвітній день охорони праці

Професійна спілка робітників морського транспорту України провела нараду уповноважених представників з питань охорони праці, присвячену Всесвітньому дню охорони праці.

Відкритий лист до ООН

Спільний відкритий лист представників морської індустрії Генеральному секретарю ООН Антоніу Гутеррішу

Дякуємо за звернення!