Национальная конференция MUA

Прямо сейчас, со 2-го по 6-е марта, в Квинсленде, Австралия, проходит Национальная конференция Морского профсоюза Австралии (MUA), которая созывается раз в четыре года.

В этом масштабном мероприятии принимают участие Генеральный секретарь ITF Стивен Коттон, Президент Международной федерации транспортников (ITF) и по совместительству Национальный секретарь MUA Пэдди Крамлин, председатели и координаторы морских и докерских секций ITF, а также представители братских профсоюзов MUA, членских организаций ITF со всего мира, среди которых и Первый заместитель Председателя ПРМТУ Олег Григорюк.

В общей сложности, на мероприятии собрались порядка 500 профсоюзных лидеров, чтобы обсудить последние тенденции в морской отрасли и выразить солидарность с австралийскими работниками – моряками и докерами, в связи с природными катаклизмами и политической нестабильностью в Австралии в последние месяцы.

Слоганом для Национальной конференции MUA было выбрано слово «Tjungu» (Тжу-нгу), которое на диалекте местных жителей означает «единство». Как отметил Томас Мэйор, сотрудник MUA по делам коренных народов, впервые в истории слоганом Конференции стало слово, позаимствованное из языка коренного народа.

В своем обращении к участникам мероприятия Стивен Коттон, Генеральный секретарь ITF, отметил: «История ITF всегда базировалась на борьбе морских профсоюзов, и MUA всегда храбро сражался на передовой». Пэдди Крамлин, Президент ITF, Национальный секретарь MUA, сказал: «Международное морское сообщество основано на решимости. Если ущемляются права одного работника, ущемляются права всех нас».

Основная цель MUA и данной Конференции направлена на урегулирование противостояния австралийских властей и профсоюзной стороны за права трудящихся.

От имени 80 000 членов ПРМТУ Олег Григорюк выступил с речью, в которой подчеркнул, что профсоюзная атмосфера в Австралии, уникальный уровень вовлечения рядовых членов в повседневную жизнь и проблемы профсоюза, опыт, которым готовы делиться, – всё это делает MUA одним из самых развитых и стабильных профсоюзов в мире. «Для ПРМТУ большая честь впервые в нашей истории получить приглашение от Морского профсоюза Австралии принять участие в Конференции. Ведение переговоров с правительством, организация забастовок, отражение атак на профсоюзное движение, высокий уровень работы с ветеранами, реакция правительства и признание им прав работников – это уникальный опыт и знания для нас», - отметил Олег Григорюк.

В свою очередь Пэдди Крамлин подчеркнул, что отношения ПРМТУ и MUA продолжают укрепляться, и наш Профсоюз всегда может рассчитывать на поддержку коллег из Австралии.

More news with tag #Seamen

Криміналізація моряків: міжнародна проблема

Дізнайтеся більше про те, як Міжнародна федерація транспортників (ITF) бореться з несправедливим ставленням до моряків після інцидентів і підозр у злочинах на морі

Аналітика даних Інспекторату ITF у дії

Стаття-коментар Сета Пайєра, Керівника відділу даних та досліджень Міжнародної федерації транспортників

ПРМТУ звернулася до МЗС України за роз'ясненнями

Після оголошення МЗС України тимчасовогопризупинення з 23.04.2024 року вчинення консульських дій у закордонних дипломатичних установах за заявами громадян України чоловічої статі від 18 до 60 років (окрім дій, пов’язаних зоформленням посвідчень особи на повернення в Україну), ПРМТУ отримала численні запити від моряків, громадян України, які знаходяться за кордоном.


Солідарність без кордонів: європейські профспілки підтримують Україну

Цього тижня ПРМТУ взяла участь у Профспілковому саміті на

підтримку України, організованому

Європейською конфедерацією профспілок (ETUC).

Він пройшов 22-23 квітня у м. Люблін (Польща) та об'єднав близько 120

представників різних профспілок Європи.

Thank you for contacting us!