Среди похищенных пиратами членов экипажа судна MV Glarus украинский моряк

В территориальных водах Нигерии пираты похитили часть команды швейцарского торгового судна MV Glarus, проинформировала компания-оператор судна Massoel Shipping.

На пути к юго-западу от острова Бонни судно взяли на абордаж пираты, похитив 12 из 19 членов экипажа. В Нигерийском агентстве морского управления и безопасности (NIMASA) сообщили, что в состав команды входили граждане Филиппин, Словении, Украины, Румынии, Хорватии и Боснии. Семеро из похищенных являются филиппинцами, также пираты похитили по одному представителю остальных вышеназванных стран. Всего на борту судна было трое украинцев, двоим из которых удалось скрыться от преступников.

Известно также, что во время налета пираты уничтожили большую часть оборудования судна, предназначенного для коммуникации.

ПРМТУ связался с братскими профсоюзами Хорватии и Швейцарии.

Пресс-секретарь Massoel Патрик Адамсон поделился, что это второй случай в Нигерии в этом году по количеству пленников. В компании также заявили, что в настоящее время полиция Нигерии делает все возможное для того, чтоб экипаж вышеуказанного судна был освобожден. По информации, полученной из Министерств Иностранных дел Словении и Хорватии, которые постоянно находятся на связи с компанией, Massoel, в свою очередь, наняли команду высококвалифицированных специалистов для максимально оперативного поиска и освобождения пленных.

Профсоюз на связи с Министерством иностранных дел Украины, однако пока дополнительной информации нет.

More news with tag #Seamen

Аналітика даних Інспекторату ITF у дії

Стаття-коментар Сета Пайєра, Керівника відділу даних та досліджень Міжнародної федерації транспортників

ПРМТУ звернулася до МЗС України за роз'ясненнями

Після оголошення МЗС України тимчасовогопризупинення з 23.04.2024 року вчинення консульських дій у закордонних дипломатичних установах за заявами громадян України чоловічої статі від 18 до 60 років (окрім дій, пов’язаних зоформленням посвідчень особи на повернення в Україну), ПРМТУ отримала численні запити від моряків, громадян України, які знаходяться за кордоном.


Солідарність без кордонів: європейські профспілки підтримують Україну

Цього тижня ПРМТУ взяла участь у Профспілковому саміті на

підтримку України, організованому

Європейською конфедерацією профспілок (ETUC).

Він пройшов 22-23 квітня у м. Люблін (Польща) та об'єднав близько 120

представників різних профспілок Європи.

Сьогодні - Всесвітній день охорони праці

Професійна спілка робітників морського транспорту України провела нараду уповноважених представників з питань охорони праці, присвячену Всесвітньому дню охорони праці.

Thank you for contacting us!