Сила в единстве: как ITF и ПРМТУ вернули украинского моряка домой

В июле этого года в Профсоюз работников морского транспорта Украины за помощью обратился CEO крюинговой компании Singh Marine Management Ltd. доктор Бинай Синх.

В декабре 2019 года Singh Marine отправила на судно ATCO TAMARA украинского моряка Евгения Бебеля в должности старшего помощника капитана. Подписанный на 4 месяца контракт истек еще в апреле, однако компания-работодатель не спешила списывать Евгения.

Судно ATCO TAMARA – небольшой буксир, работающий исключительно в Саудовской Аравии, где были введены строгие карантинные ограничения в связи с пандемией COVID-19, и смены моряков, в большинстве случаев, были невозможны. Доктор Синх чувствовал ответственность за попавшего в сложное положение моряка, однако компания-работодатель игнорировала его многочисленные письма с просьбой о списании Евгения, поэтому он обратился за помощью в ПРМТУ.

Несмотря на то, что Евгений Бебель не состоял на учете в ПРМТУ, Профсоюз не отказал доктору Синху в его просьбе. Когда ПРМТУ связался с Евгением, выяснилось, что моряк испытывает серьезные проблемы со здоровьем: из-за сильных болей в спине ему тяжело работать, но компания игнорирует его просьбы о медицинской помощи. Собрав все необходимые документы, Профсоюз, в свою очередь, обратился за помощью к Координатору Международной федерации транспортников (ITF) в странах Арабского мира и Ирана Мохамеду Аррачеди, в ведении которого находится и Саудовская Аравия.

Мохамед Аррачеди давно и успешно занимается разрешением проблем моряков на Ближнем востоке и в этот раз также незамедлительно включился в работу, сообщив работодателю, что существующая проблема требует срочного решения. Так, благодаря вмешательству Мохамеда, Евгений смог в короткие сроки посетить медицинское учреждение на берегу, где прошел все необходимые диагностические исследования. Моряку было назначено лечение и его освободили от работы (насколько это возможно в случае старшего помощника). Компания же, в свою очередь, была уведомлена, что моряку для восстановления здоровья дома в кратчайшие сроки требуется замена и репатриация.

К сожалению, из-за строгих ограничений на смены, жестких карантинных мер, а также сложностей в получении визы для сменщика весь процесс замены и репатриации занял несколько больше времени, чем предполагалось изначально.

Однако, к счастью, в результате длительных переговоров между Мохамедом Аррачеди и компанией работодатель все же смог обеспечить прибытие сменщика для Евгения из Украины, а также, после необходимого карантина, возвращение старпома Бебеля на родину.

9 октября старший помощник капитана Евгений Бебель вернулся в Украину. Уже через несколько дней он посетил офис ПРМТУ и присоединился к Профсоюзу по программе индивидуального членства.

Тем не менее, Профсоюз и ITF координатор не прекращают работу по его делу: осталось проконтролировать выплату компанией-работодателем баланса заработной платы. Ожидается, что в скором времени и этот вопрос будет урегулирован.

«Я очень благодарен всем, кто работал по моему делу - сотрудникам Профсоюза и доктору Синху - за то, что делали все возможное, чтобы обеспечить меня лекарствами и вернуть домой к семье как можно скорее», - сказал Евгений.

Профсоюз выражает благодарность доктору Бинаю Синху за его неравнодушие к судьбе моряков и за оказанное Профсоюзу доверие. Сила – в единстве, и только работая совместно со всеми заинтересованными сторонами, можно добиться положительного результата.

More news with tag #ITF

Ukrainian Maritime Forum

The Marine Transport Workers’ Trade Union of Ukraine, with the support of the International Transport Workers’ Federation (ITF) and the State Service for maritime, inland waterway transport and shipping of Ukraine, has the honor to announce the Ukrainian Maritime Forum.

Why is the Dali ship crew still stuck on board in the Baltimore Harbor?

Two weeks after the Dali cargo ship crashed into the Francis Scott Key Bridge in Baltimore. The Key Bridge collapsed early morning on March 26, killing six people who had been working on the bridge.

ITF Inspectorate Team Expanded: Charged and Ready

Eleven more ITF Inspectors have undergone the Induction Program in the ITF House in London, UK. They are now fully prepared to embrace their new roles and fight for the rights of seafarers worldwide while fostering solidarity with global trade unions and maritime stakeholders.

Double Bookkeeping, або подвійна бухгалтерія

Ще один вид обману та обкрадання моряків

Thank you for contacting us!