Профсоюз помог моряку получить заработную плату

Профсоюз работников морского транспорта Украины продолжает работать с обращениями моряков, в том числе, помогая им добиваться от судовладельцев заслуженной заработной платы.

Профсоюз работников морского транспорта Украины продолжает работать с обращениями моряков, в том числе, помогая им добиваться от судовладельцев заслуженной заработной платы.

Так, газовый инженер подписал контракт на судно, на котором предполагалась перевозка пропана-бутана, что оговаривалось при подписании контракта и на интервью с суперинтендантом. Однако, уже приехав на судно, моряк узнает, что предстоит перевозить очень токсичный газ – бутадиен. «Если бы я знал, что речь идет о грузе, представляющем опасность для моего здоровья, я бы никогда не подписал этот контракт», - отметил моряк.

Для того, чтобы нанести вред здоровью, достаточно всего пары вдохов этого токсичного газа. При его попадании в легкие нужна срочная госпитализация, так как поражаются они мгновенно. С учетом возраста судна, отсутствия специальных масок и сомнительной возможности госпитализации в случае утечки газа, находиться на борту такого судна очень рискованно.

Моряк принял решение написать заявление на списание. В течение неполного месяца он продолжал выполнять свои обязанности, подготовил судно для погрузки бутадиена, после чего был списан и отправлен домой.

Зарплату на борту моряк не получал, не получил и расчет по заработной плате. Тем не менее, расчетные листы, подтверждающие начисления зарплаты, ему были предоставлены.

Вернувшись 20 февраля домой, он тщетно ждал расчета. Но время шло, и нужно было предпринимать какие-то действия, так как компания не спешила вернуть моряку заработанные им деньги.

16 марта он обратился в Профсоюз работников морского транспорта Украины. Несмотря на то, что моряк не являлся членом ПРМТУ, Профсоюз оказал ему помощь – обратился в компанию. Благодаря Профсоюзу уже 20 марта деньги были отправлены моряку.

Убедившись на собственном опыте, как Профсоюз защищает моряков, он незамедлительно присоединился к ПРМТУ.

«За свою двадцатилетнюю карьеру мне впервые пришлось столкнуть с такой непорядочностью со стороны компании, и я действительно находился в растерянности. Тем не менее, мои близкие посоветовали мне обратиться в Профсоюз как минимум за консультацией, что я и сделал, находясь на борту судна. Все дальнейшие действия я предпринимал по рекомендациям сотрудников ПРМТУ. Несмотря на то, что компания обещала выплатить задолженность, этого не происходило, и тогда я вновь прибегнул к помощи Профсоюза. К счастью, все закончилось благополучно», - отметил моряк.

ПРМТУ обращает внимание моряков, что если, прибыв на судно, вы сталкиваетесь с тем, что оговоренные в контракте условия не соответствуют действительности, вы имеете полное право покинуть судно и не подвергать свою жизнь и жизнь других членов экипажа опасности.В любом случае, вы можете обратиться в ПРМТУ и получить бесплатную консультацию.

More news with tag #Seamen

Сьогодні - Всесвітній день охорони праці

Професійна спілка робітників морського транспорту України провела нараду уповноважених представників з питань охорони праці, присвячену Всесвітньому дню охорони праці.

Відкритий лист до ООН

Спільний відкритий лист представників морської індустрії Генеральному секретарю ООН Антоніу Гутеррішу

Ukrainian Maritime Forum

The Marine Transport Workers’ Trade Union of Ukraine, with the support of the International Transport Workers’ Federation (ITF) and the State Service for maritime, inland waterway transport and shipping of Ukraine, has the honor to announce the Ukrainian Maritime Forum.

AMSA: Забезпечення добробуту моряків та контроль за умовами праці на суднах

Питання, пов'язані з дотриманням умов праці на суднах, залишаються однією з найбільш актуальних проблем у морській галузі.

Thank you for contacting us!