Политическое сражение за перевозившиеся морем боеприпасы уже 3 года не дает украинскому капитану вернуться домой

Капитан судна AVANT GARDE (IMO 8107036, флаг Шри-Ланки) гражданин Украины Геннадий Гаврилов удерживается на территории Шри-Ланки в течение трех лет, лишенный права не только покинуть страну, но и зарабатывать себе на жизнь.

Его семья испытывает серьезные финансовые трудности – супруга не может работать, так как вынуждена присматривать за пожилыми и больными матерью и свекровью, младший сын учится на стационаре, а зарабатывает только старший сын. Помимо прочего, критическое состояние здоровья капитана также требует его скорейшего возвращения домой для получения необходимого лечения.

Глобальные морские профсоюзы на конференции ITF в Коломбо призвали шри-ланкийское правительство сделать все возможное, чтобы ускорить освобождение капитана Геннадия Гаврилова. Сотни профсоюзных активистов из морских профсоюзов, членских организации ITF, выразили свою поддержку и солидарность украинскому капитану в его борьбе за свою свободу.

Геннадий Гаврилов был капитаном судна AVANT GARDE (IMO 8107036, флаг Шри-Ланки), которое находилось в управлении шри-ланкийской компании и было задействовано в обеспечении безопасности на море и предотвращении нападений пиратов. В связи с предназначением судна на его борту находилось некоторое количество огнестрельного оружия и боеприпасов. В октябре 2015 г. судно AVANT GARDE пребывало на якоре вне территориальных вод Шри-Ланки в соответствии с инструкциями компании-оператора судна. Капитан Гаврилов ожидал разрешения на заход в порт, когда AVANT GARDE был захвачен шри-ланкийскими властями и принудительно заведен в территориальные воды Шри-Ланки. Судно было поставлено на стоянку в порту, а Геннадий Гаврилов остался на его борту в качестве капитана. Спустя несколько месяцев, 23 июня 2016 г., капитан Гаврилов был арестован за незаконный ввоз оружия в страну. С тех пор ему не позволено покидать территорию государства по причине продолжающегося полицейского расследования.

Тот факт, что капитан Гаврилов продолжает находиться в Шри-Ланке спустя три года после ареста и почти четыре года после первого прибытия в страну, является вопиющим нарушением прав человека и наглядным примером криминализации.

В международном праве четко прописаны права лиц, подлежащих задержанию государственными органами; эти же права содержатся во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах (МПГПП), Статья 9 которого гласит, что каждый человек имеет право на свободу и что любое лицо, «арестованное или задержанное по уголовному обвинению..., имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение». Этот принцип и другие, содержащиеся в МПГПП, отражены в Статье 13 Конституции Шри-Ланки.

17 сентября, в рамках Морского круглого стола, Первый заместитель Председателя Профсоюза работников морского транспорта Украины Олег Григорюк лично встретился с Геннадием и инициировал проведение рабочей встречи. Ее целью стало обсуждение дела украинского капитана, а также его скорейшего освобождения и возвращения на Родину. Во встрече приняли участие Президент ITF Пэдди Крамлин, Генеральный секретарь ITF Стивен Коттон, Морской координатор ITF Жаклин Смит, представители местной членской организации ITF – Национального профсоюза моряков Шри-Ланки (NUSSL), а также адвокат Геннадия Дан Малика Гунасикера.

«ITF выбрал местом проведения своей конференции Шри-Ланку, чтобы выразить поддержку и сострадание народу Шри-Ланки после трагических событий в апреле этого года. И мы верим, что шри-ланкийское правительство ответит тем же состраданием и сочувствием капитану Гаврилову и ускорит его безопасное возвращение домой», – Пэдди Крамлин, Президент ITF.

Напомним, в апреле этого года на Шри-Ланке прогремели 9 взрывов, унесших жизни более 250 человек.

Несмотря на отсутствие правосудия и длительную разлуку с семьей, Геннадию Ивановичу удалось сохранить веру в справедливость и доброжелательный настрой.

ПРМТУ продолжает активно изучать все возможные дипломатические пути решения дела капитана Гаврилова для его безопасного и незамедлительного возвращения в Украину, чтобы он мог получить необходимую ему медицинскую помощь.

Публикации по теме на международных новостных ресурсах:

http://www.handyshippingguide.com/shipping-news/po...

https://www.itfglobal.org/en/news/global-maritime-...

https://www.maritime-executive.com/article/itf-cal...

https://colombogazette.com/2019/09/19/global-marit...

More news with tag #ITF

Солідарність без кордонів: європейські профспілки підтримують Україну

Цього тижня ПРМТУ взяла участь у Профспілковому саміті на

підтримку України, організованому

Європейською конфедерацією профспілок (ETUC).

Він пройшов 22-23 квітня у м. Люблін (Польща) та об'єднав близько 120

представників різних профспілок Європи.

Ukrainian Maritime Forum

The Marine Transport Workers’ Trade Union of Ukraine, with the support of the International Transport Workers’ Federation (ITF) and the State Service for maritime, inland waterway transport and shipping of Ukraine, has the honor to announce the Ukrainian Maritime Forum.

Why is the Dali ship crew still stuck on board in the Baltimore Harbor?

Two weeks after the Dali cargo ship crashed into the Francis Scott Key Bridge in Baltimore. The Key Bridge collapsed early morning on March 26, killing six people who had been working on the bridge.

ITF Inspectorate Team Expanded: Charged and Ready

Eleven more ITF Inspectors have undergone the Induction Program in the ITF House in London, UK. They are now fully prepared to embrace their new roles and fight for the rights of seafarers worldwide while fostering solidarity with global trade unions and maritime stakeholders.

Thank you for contacting us!