Осторожно – «Харатьян Крю Менеджмент»!

В Профсоюз работников морского транспорта Украины обратились украинские моряки, которые застряли в городе Карасу в ожидании посадки на суда ARIF KAPTAN (IMO 7721897, флаг Турции) и RACHEL BORCHARD (IMO 9212010, флаг Маршалловы острова).

20 моряков находятся в одном из отелей с начала июля, но на работу так и не попали, постоянно получая обещания о скорой посадке на суда от крюинга, который их трудоустраивал.

Стоит отметить, что судно ARIF CAPTAIN находится в отстое с июня 2015 года, что можно увидеть на сайте Marintraffic. Судовладельцы указанных судов ответили на запрос Профсоюза, что не имеют никакого отношения к вышеупомянутой смене экипажа и к крюингу.

Моряки сообщили, что посредником в трудоустройстве на эти суда выступила компания «Харатьян Крю Менеджмент». Ее же печать имеется на судовой роли, которую предоставили моряки.

У моряков образовался большой долг за проживание в отеле, который на данный момент они погашают за собственный счет, средств на репатриацию у моряков нет, так как за трудоустройство, с их слов, они заплатили немалые «комиссионные».

Что касается недобропорядочного посредника в трудоустройстве, то выйти на связь с его собственником Артуром Харатьяном моряки и их родственники не могут. Стоит отметить, что это уже не первая проблемная ситуация, в которую попадают моряки через указанный крюинг. Кроме того, по информации из Единого государственного реестра судебных решений, уже несколько лет как в отношении Артура Харатьяна ведутся уголовные производства за вымогательство и получение от моряков неправомерной выгоды в виде денежных средств за оформление документов и отправку в рейс.

ПРМТУ в очередной раз напоминает морякам, что перед уходом в рейс от компании, с которой ранее вы не сотрудничали, необходимо проверять ее репутацию и информацию о судне, в том числе посредством обращения за консультацией в Профсоюз.

More news with tag #Seamen

Тисячі покинутих моряків: судноплавство переживає найгірший рік за всю історію

Дані Міжнародної федерації транспортників (ITF) свідчать про стрімке зростання кількості випадків залишення суден і моряків до найгіршого рівня за всю історію. Найбільше постраждали індійські моряки — понад 1 000 осіб із загальної кількості більш ніж 6 000 покинутих моряків у 2026 році.

ПРМТУ домоглася виплати компенсації родині померлого на судні моряка

До Профспілки робітників морського транспорту України звернулася вдова моряка, який не був членом ПРМТУ. Моряк працював на судні під прапором Республіки Вануату та помер під час перебування у рейсі внаслідок серцевого нападу.

ПРМТУ: міжнародні стандарти мають впроваджуватися без економічного тиску на моряків

22 січня 2026 року ПРМТУ направила офіційний лист Раднику Президента України з питань інфраструктури та взаємодії з громадами Олександру Кубракову щодо ситуації, яка склалася навколо дипломування українських моряків.

Психологічна безпека на борту: семінар ПРМТУ для майбутніх моряків

Атмосфера безпечного, інклюзивного та гідного робочого середовища є невід'ємною складовою ефективності та продуктивності праці у морському секторі.

Thank you for contacting us!