Официальное заявление ПРМТУ

Профсоюз работников морского транспорта Украины не рассматривал и не рассматривает Facebook или другие социальные сети как место экспертных обсуждений или систему документооборота между общественными объединениями и органами власти.

Однако в последние дни отдельными субъектами, которые по своим собственным убеждениям претендуют на статус авторитетных лиц в области морского транспорта Украины, распространяются сообщения о якобы бездействии ПРМТУ.


Подчеркиваем, что ПРМТУ постоянно отчитывается о своей деятельности перед членами Профсоюза. Кроме того, любой член Профсоюза, при желании, может найти подробную информацию о деятельности ПРМТУ на официальном сайте.


Тем не менее, в сторону ПРМТУ звучат упреки в том, что мы дистанцируемся от проблем моряков. Упреки звучат в спину, хотя контакты первых лиц Профсоюза находятся в открытом доступе.


Предлагаем вашему вниманию краткий отчет о деятельности ПРМТУ в 2020 году в разрезе коммуникаций на национальном уровне.


- Разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 51 Кодекса торгового мореплавания Украины относительно требований к квалификации членов экипажа судов» (рег. № 3944) в части отмены для моряков обязательного подтверждения компетентности в ГКК при повторном подтверждены диплома;

Результат: проект готовится к рассмотрению Верховной Рады Украины


- В августе 2019 года подан судебный иск о признании бездействия Министерства инфраструктуры Украины и Морской администрации в части необеспечения имплементации в национальное законодательство Украины поправок к Конвенции ПДНВ-78 с поправками и обязательства принять действия. В настоящее время проведено более 10 судебных заседаний.


- В августе 2019 года подан судебный иск о признании бездействия Министерства инфраструктуры Украины и Морской администрации в части необеспечения разработки и утверждения Плана деятельности Морской администрации. Производство по делу проводится по упрощенной процедуре без вызова сторон.


- Дан отказ в согласовании проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с ратификацией Конвенции 2006 года «О труде в морском судоходстве» из-за критических нарушений трудовых и социальных прав моряков. В течение января-мая 2020 года проведены 4 рабочие встречи с должностными лицами Министерства инфраструктуры Украины и Морской администрации.

Результат: все замечания, представленные ПРМТУ, учтены в текущей редакции проекта Закона, который готовится Офисом Президента Украины для внесения в ВРУ.


- Дан отказ в согласовании проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с ратификацией Конвенции 2003 года (пересмотренной) об удостоверениях личности моряков (№185)» по причине критических нарушений трудовых и социальных прав моряков. Подготовлены детальные предложения к проекту Закона.

Результат: все замечания, представленные ПРМТУ, учтены в текущей редакции проекта Закона, который готовится Офисом Президента Украины для внесения в ВРУ.


- При взаимодействии с МИД Украины и Минифраструктуры обеспечен анализ экспертами Международной организации труда (МОТ) бланка удостоверения личности моряка с бесконтактным электронным носителем. По результатам анализа получены замечания экспертов МОТ к бланку удостоверения.

Результат: подготовлен проект нового бланка УЛМ в виде карты, содержащей бесконтактный электронный носитель.

Начало выдачи такого документа позволит начать выдачу УЛМ через сеть ЦПАУ и навсегда решит проблему отсутствия бланков.


- При взаимодействии с Херсонским морским специализированным тренажерным центром проведен анализ проекта новой редакции Порядка проведения осмотров учебно-тренажерных центров в редакции Мининфраструктуры. Подготовлена подробная сравнительная таблица с описанием критических замечаний и опытом ведущих государств по контролю деятельности УТЦ.

Результат: подготовлена обновленная редакция Порядка проведения осмотров, которая согласована с системными крюинговыми компаниями и учебно-тренажерными центрами. Проект в августе представлен Мининфраструктуры, Государственной регуляторной службе Украины и Антимонопольному комитету Украины.


- Дан отказ в согласовании проектов приказов Миниинфраструктуры о внесении изменений в приказы Министерства инфраструктуры относительно порядка присвоения званий и Порядка работы ГКК по причине наличия критических замечаний и нарушений прав моряков.

Результат: подготовлены детальные предложения к проектам приказа и сравнительные таблицы с новой редакцией.


- Подготовлен отказ в согласовании проекта приказа Министерства инфраструктуры Украины об утверждении обновленной редакции Положения о порядке прекращения сроков действия подтверждения к дипломам по той причине, что положения приказа грубо нарушают права моряков, при этом не предоставляя возможности морякам должным образом их отстоять.


- В целях защиты прав и законных интересов моряков-граждан Украины совместно с МИД Украины и Посольством Украины в Великобритании подготовлены и внесены на рассмотрение Юридического комитета Международной морской организации (IMO) документы:

1. О принципах справедливого обращения с моряками в случае их задержания по подозрению в совершении уголовных правонарушений;

2. О финансовой ответственности за оставление моряков без помощи судовладельца и в случае получения моряками травмы или гибели во время работы на морских судах.

Документы будут рассмотрены на онлайн заседании 107-й сессии Юридического комитета IMO.


- Совместно с рядом международных партнеров готовится проект по обучению моряков методам противодействия коррупционным правонарушениям против них.


ПРМТУ не раз изъявлял готовность в объединении усилий с общественными объединениями и организациями на благо украинских моряков.

More news with tag #Seamen

Остерігайтесь шахраїв

Ризики для моряків під час пошуку роботи

ПРМТУ взяла участь у Конгресі Морської секції SEKO

ПРМТУ взяла участь у Конгресі Морської секції братської профспілки SEKO (Швеція). Лідери цієї профспілки одні з перших підтримали ПРМТУ з початку агресії росії.

Українські судновласники та українські моряки: спільні проблеми, що потребують термінового вирішення

Збройна агресія росії проти України та блокування українських морських портів вчергове оголила проблему фактично повної втрати Україною тоннажу суден, які експлуатуються під Державним прапором України.

Meeting in the Norwegian Parliament

Oleg Grygoriuk,Chairman of the Marine Transport Workers' Trade Union (MTWTU), met with Ine Marie Eriksen Søreide, the Head of the Committee on International Relations in the Norwegian Parliament. Eriksen Søreide has played significant roles in the Norwegian government, notably as the Foreign Minister from 2017 to 2021, becoming the first woman to hold this position. Previously, she served as the Minister of Defence from 2013 to 2017. As a member of the Conservative Party, she was elected to the Parliament from Oslo in 2005.

Thank you for contacting us!