ITF и ПРМТУ помогают репатриировать украинских моряков, брошенных мошенником в Турции

Сегодня в Морском информационном центре ПРМТУ при поддержке Министерства иностранных дел Украины прошла встреча с моряками и родственниками моряков, пострадавших от мошеннических действий компании «Харатян Крю Менеджмент».

Напомним, что 20 украинских моряков были направлены учредителем компании Артуром Харатяном в Турцию для работы на судах ARIF CAPTAIN (IMO 7721897, флаг Турции) и RACHEL BORCHARD (IMO 9212010, флаг Маршалловы острова) и брошены там без обещанного трудоустройства. Как оказалось, потерпевших на самом деле гораздо больше. Так, старший помощник капитана Владислав рассказал, что он и еще 16 человек должны были на днях направиться в Турцию для работы на судне ACT (IMO 820679, флаг Турции). Однако, как мы сообщали ранее, Артур Харатян перестал выходить на связь. Также на встрече присутствовали члены экипажа, которые недавно вернулись из Турции, собрав деньги на погашение долга за отель и на перелет, и родственники семерых моряков, которые до сих пор находятсяв Турции.

«Мы проводим бесплатные консультации для любого украинского моряка, который уходит в рейс. Мы владеем всей информацией о судне и компании, так как мы занимаемся этими вопросами системно. Люди, которые завершают карьеру, и те, кто делает первые шаги на морском пути, являются самыми уязвимыми категориями для мошенников», - отметил Первый заместитель Председателя ПРМТУ Олег Григорюк. «Для меня абсолютно неприемлемо, что украинские моряки платят за трудоустройство, когда весь цивилизованный мир присоединился к Конвенции MLC, 2006, которая четко предусматривает, что трудоустройство должно быть бесплатным для моряков. Если бы Украина ратифицировала эту Конвенцию и была готова к цивилизованной работе, то возможно, таких ситуаций и не было бы. Большая проблема также состоит не только в том, что моряков обманывают, но и в том, что моряки готовы обманываться», – резюмировал Олег Григорюк.

Важным является тот факт, что ни один из присутствующих на встрече моряков не являлся членом ПРМТУ или другого профсоюза. Тем не менее, ПРМТУ, будучи членской организацией ITF, провел экстренные переговоры с головным офисом в Лондоне по поводу ситуации, в которой оказались украинские моряки в Турции. Так, была достигнутадоговоренность о выделениифинансовойпомощи на репатриацию наших граждан и покрытие их задолженности перед отелями в Турции. Сотрудники ПРМТУ незамедлительно приступили к организации репатриации, а родственники сообщили хорошую новость морякам.

More news with tag #Seamen

AMSA: Забезпечення добробуту моряків та контроль за умовами праці на суднах

Питання, пов'язані з дотриманням умов праці на суднах, залишаються однією з найбільш актуальних проблем у морській галузі.

Забезпечення відпочинку для екіпажу: рекомендації IFSMA для представників PSC

Міжнародна федерація асоціацій морських капітанів (IFSMA), Віце-президентом якої є Олег Григорюк, Голова ПРМТУ, звернулась до Люка Смолдреса, Генерального секретаря Паризького меморандуму про взаєморозуміння щодо контролю суден державою порту (Paris MOU) стосовно передбачених вимог безпеки та впливу певних адміністративних процесів на екіпаж.

Why is the Dali ship crew still stuck on board in the Baltimore Harbor?

Two weeks after the Dali cargo ship crashed into the Francis Scott Key Bridge in Baltimore. The Key Bridge collapsed early morning on March 26, killing six people who had been working on the bridge.

Double Bookkeeping, або подвійна бухгалтерія

Ще один вид обману та обкрадання моряків

Thank you for contacting us!