Что такое IMO, и почему не стоит выносить «сор из избы»

Международная морская организация (IMO) – это межправительственная организация и один из институтов ООН, которая призвана служить аппаратом для сотрудничества в вопросах международного торгового судоходства.

Представителем Украины в IMO является Посол Украины в Великобритании. Организация не является «карательным» органом для государств-членов IMO, а любые решения принимаются не секретариатом IMO, а государствами-членами во время заседаний различных комитетов.

Любое обращение, поступившее в секретариат IMO, о коррупционных правонарушениях в Украине будет переадресовано постоянному представителю Украины в IMO. Единственное решение, которое может принять Комитет по безопасности на море IMO, признать, что Украина не выполняет требования Конвенции ПДНВ, и внести ее в так называемый «черный список», которого так боялись все в начале года. И вот тогда все украинские моряки потеряют свои рабочие места.

Вместе с тем, любые обращения о коррупционных нарушениях незамедлительно по неофициальным каналам распространяются по достаточно узкому миру торгового судоходства.

Получая информацию о массовых нарушениях в Украине, чиновники других стран с настороженностью рассматривают предложения о заключении соглашений о признании дипломов украинских моряков, а крю-менеджеры иностранных судовладельцев предпочтут моряка с документами другой страны, ввиду сомнительной репутации.

Все это полностью нивелирует нашу активную и многолетнюю работу по созданию позитивного имиджа украинских моряков на международном рынке труда, те усилия, которые постоянно направляются Профсоюзом работников морского транспорта Украины на то, чтобы новые, добросовестные судовладельцы отдавали предпочтение именно украинским морякам.

Именно такими будут последствия от необдуманных и голословных обращений в IMO или же другие международные организации с призывом «навести порядок» в Украине.

Работа ПРМТУ по привлечению иностранных судовладельцев к сотрудничеству с украинскими моряками в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=1jYiZq70dNo&feature=emb_logo

Подписывайтесь также на наш Telegram канал, чтобы владеть достоверной информацией: https://t.me/joinchat/AAAAAEFUCSxf7cbp55wmBg

More news with tag #Seamen

ПРМТУ звернулася до МЗС України за роз'ясненнями

Після оголошення МЗС України тимчасовогопризупинення з 23.04.2024 року вчинення консульських дій у закордонних дипломатичних установах за заявами громадян України чоловічої статі від 18 до 60 років (окрім дій, пов’язаних зоформленням посвідчень особи на повернення в Україну), ПРМТУ отримала численні запити від моряків, громадян України, які знаходяться за кордоном.


Солідарність без кордонів: європейські профспілки підтримують Україну

Цього тижня ПРМТУ взяла участь у Профспілковому саміті на

підтримку України, організованому

Європейською конфедерацією профспілок (ETUC).

Він пройшов 22-23 квітня у м. Люблін (Польща) та об'єднав близько 120

представників різних профспілок Європи.

Сьогодні - Всесвітній день охорони праці

Професійна спілка робітників морського транспорту України провела нараду уповноважених представників з питань охорони праці, присвячену Всесвітньому дню охорони праці.

Відкритий лист до ООН

Спільний відкритий лист представників морської індустрії Генеральному секретарю ООН Антоніу Гутеррішу

Thank you for contacting us!