Covid-19: Ответы на ваши вопросы

Глобальная пандемия коронавируса (Covid-19) продолжает создавать беспрецедентные и неожиданные обстоятельства, при этом являясь серьезным испытанием не только для мировой экономики, но и для здоровья и быта миллионов людей.

Мировое сообщество высоко оценило работу моряков, а именно их самоотверженность в обеспечении поставок и доставке товаров первой необходимости, в которых все мы нуждаемся. Кроме того, международное сообщество отметило ряд вопросов о том, как обеспечить защиту ключевых работников, в частности моряков, от вируса.


Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) были разработаны Рекомендации, которые страны адаптировали впоследствии в соответствии со своими национальными условиями, с целью разработки политики защиты работников на рабочем месте. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что существует два основных пути передачи вируса Covid-19 – через капли из дыхательных путей и прикосновения. Кроме того, передача может также происходить через фомиты при непосредственном контакте с зараженным человеком. При определенных обстоятельствах также возможна передача через воздух. Тем не менее, медицинское сообщество рекомендует быть осторожными, так как знания о вирусе все еще ограничены. Именно поэтому особое внимание обращается на Рекомендации Всемирной организации здравоохранения по профилактике и защите.


Мы думаем, что в первую очередь необходимо решить проблемы, которыми моряки поделились с нами относительно жизни на борту судов. Компании разработали превентивные и защитные меры, которых следует придерживаться, однако лучшее понимание этих действий повысит их эффективность.


Рекомендации ВОЗ и вопросы по ним:


1. Ношение средств индивидуальной защиты (СИЗ) посетителями судна.

Стоит ли беспокоиться о том, что посетители судна не носят маски/перчатки и другие средства индивидуальной защиты или снимают их, когда находятся внутри?

Не существует убедительных доказательств, что маски действительно предотвращают заражение, однако многими национальными инструкциями рекомендуется их использование в закрытых помещениях. Следует сослаться на политику компании и требовать ее распространения во всех аспектах на посетителей извне.


2. Защита при покидании судна и пути домой.

Какие средства защиты стоит использовать при высадке с судна и возвращении домой (ожидание в аэропорту или отеле, посадка на борт и полет)?

В зависимости от национальной политики, моряки должны быть обеспечены достаточным количеством СИЗ со стороны компании с момента высадки с судна и вплоть до прибытия в аэропорт и/или домой.


3. Возможность передачи вируса с камбуза.

Может ли вирус передаваться при приготовлении пищи с камбуза или от повара?

На сегодняшний день нет подтвержденного случая передачи Covid-19 через пищу или пищевую упаковку. Прежде чем употреблять фрукты и овощи, вымойте руки с мылом и водой. Затем тщательно вымойте фрукты и овощи чистой водой, особенно если вы едите их в сыром виде.


4. Защита на судне с многоместными каютами.

Каковы соответствующие меры предосторожности в общих каютах?

Здесь применяется принцип соблюдения дистанции – при размещении экипажа в общих каютах должен учитываться, как минимум, один метр дистанции, и предусмотрены усиленные меры дезинфекции.


5. Использование общих санузлов.

Какие меры предосторожности и санитарии необходимы при использовании общих санузлов?

Очищение и дезинфекция поверхностей ванной и туалета, как минимум, один раз в день. Для уборки следует сначала использовать обычное мыло или моющее средство, а затем после полоскания следует применять дезинфицирующее средство, содержащее 0,1% гипохлорита натрия.


6. Как обеспечить надлежащую стирку рабочей и повседневной одежды в общих прачечных на судне?

Стирайте одежду пациентов с Covid-19 или людей с подозрением на болезнь отдельно от остальной. Надевайте перчатки, прежде чем прикасаться к таким вещам. Стирайте при температуре 60-90°, и/или предварительно замачивайте вещи. Всегда мойте руки после стирки и прикосновения к чужой и своей грязной одежде.


7. Рекомендации по использованию СИЗ во время чрезвычайных ситуаций.

Каковы рекомендации по использованию масок, перчаток и других СИЗ во время экстренной работы на борту, когда социальная дистанция невозможна, например, работа на палубе или в машинном отделении, которая требует, чтобы большое количество членов экипажа находились в одном месте/или проводили ремонтные работы?

Старайтесь соблюдать дистанцию не менее 1 метра (3 футов) между собой и окружающими. Почему? Когда кто-то кашляет, чихает или говорит, он распыляет небольшие капли жидкости из носа или рта, которые могут содержать вирус. Если вы находитесь слишком близко, вы можете вдыхать эти капли, соответственно, возможно и вирус Covid-19. В качестве меры предосторожности рекомендуется использовать как минимум лицевую маску и перчатки для ограничения возможного заражения.

More news with tag #Seamen

Відкритий лист до ООН

Спільний відкритий лист представників морської індустрії Генеральному секретарю ООН Антоніу Гутеррішу

Ukrainian Maritime Forum

The Marine Transport Workers’ Trade Union of Ukraine, with the support of the International Transport Workers’ Federation (ITF) and the State Service for maritime, inland waterway transport and shipping of Ukraine, has the honor to announce the Ukrainian Maritime Forum.

AMSA: Забезпечення добробуту моряків та контроль за умовами праці на суднах

Питання, пов'язані з дотриманням умов праці на суднах, залишаються однією з найбільш актуальних проблем у морській галузі.

Забезпечення відпочинку для екіпажу: рекомендації IFSMA для представників PSC

Міжнародна федерація асоціацій морських капітанів (IFSMA), Віце-президентом якої є Олег Григорюк, Голова ПРМТУ, звернулась до Люка Смолдреса, Генерального секретаря Паризького меморандуму про взаєморозуміння щодо контролю суден державою порту (Paris MOU) стосовно передбачених вимог безпеки та впливу певних адміністративних процесів на екіпаж.

Thank you for contacting us!