Совместное обращение ITF и ICS

ITF и ICS призывают мировые агентства поддерживать движение морской отрасли в период кризиса COVID-19.

Международная федерация транспортников (ITF) и Международная палата судоходства (ICS) направили совместное открытое письмо в адрес учреждений Организации Объединенных Наций, призывая их признать жизненно важную роль моряков в этом чрезвычайном кризисе.

В частности, письмо призывает обеспечить, чтобы все моряки, независимо от национальности, рассматривались как «ключевые работники», и чтобы правительства государств-членов ООН были осведомлены о важной роли, которую моряки играют в мировой торговле.

Кроме того, ITF и ICS требуют, чтобы:

- эта тема была срочно включена в повестки дня соответствующих встреч высокого уровня;

- национальные правительства созывали трехсторонние встречи, чтобы найти немедленные решения проблем, с которыми сталкиваются моряки при выполнении своих обязанностей, в частности, смены экипажа и перемещения моряков.

«Правительства, профсоюзы и социальные партнеры должны собраться вместе и согласовать необходимые практические меры для обеспечения защиты моряков в целях охраны их здоровья и здоровья всех морских рабочих, с которыми они контактируют.

Правительствам также необходимо ввести процедуры, облегчающие путешествие моряков на суда и обратно, чтобы они не подвергались чрезмерному воздействию при попытке продолжить свою работу и перевозить грузы», - прокомментировал Председатель Секции моряков ITF Дэвид Хайндел.

Полный текст совместного письма:

СОВМЕСТНОЕ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АГЕНТСТВАМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ОТ ГЛОБАЛЬНОЙ МОРСКОЙ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ

СОДЕЙСТВИЕ СОВЕРШЕНИЮ СМЕН ЭКИПАЖЕЙ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ НА ПРОТЯЖЕНИЕ КРИЗИСА COVID-19

Кому:

Генеральному директору ООН, Генеральному секретарю Международной организации труда, Генеральному секретарю Международной морской организации, Генеральному директору Конференции ООН по торговле и развитию, Всемирной организации здравоохранения

По мере распространения пандемии COVID-19 крайне важно, чтобы все правительства продолжали обеспечивать движение морской торговли, предоставляя коммерческим судам доступ к портам по всему миру и способствуя перемещению и быстрым сменам экипажей судов.

Мы пишем от имени Международной палаты судоходства (ICS), которая представляет национальные ассоциации судовладельцев мира и более 80% мирового судоходного тоннажа, и Международной федерации транспортников (ITF), которая представляет порядка двух миллионов моряков, управляющих международными торговыми судами по всему миру.

По мере того, как распространяется пандемия COVID-19, правительства стран мира должны полностью понимать, что около 90% мировой торговли обеспечивается торговым судоходством, которое перемещает по миру продукты питания, энергию и сырье, а также промышленные товары и комплектующие. В том числе, и товары первой необходимости и многие товары, продаваемые в супермаркетах, предметы, которые необходимы (из-за сложных цепочек поставок) для сохранения многих рабочих мест в производстве - без которых современное общество просто не может функционировать.

В наше время глобального кризиса как никогда важно поддерживать открытость цепочек поставок и движение морской торговли и транспорта.

В частности, это означает, что мировые порты должны быть открыты для заходов посещающих их коммерческих судов, и способствовать сменам и перемещению экипажей судов с минимальными препятствиями.

Каждый месяц около 100 000 моряков должны быть заменены с судов, на которых они работают, чтобы соблюсти соответствующие международные морские правила, регулирующие безопасное рабочее время и благополучие экипажа, чтобы моряки могли продолжать безопасно обеспечивать функционирование мировой торговли.

Поэтому мы хотели бы подчеркнуть жизненно важную необходимость того, чтобы профессиональные моряки в мире получили соответствующие освобождения от любых национальных ограничений на поездки при присоединении к судам или при сходе с них, чтобы обеспечить функционирование цепочек морских поставок в мире.

Учитывая их жизненно важную роль во время глобальной пандемии, мы предлагаем, чтобы к профессиональным морякам, независимо от их национальности, относились так же, как и к любым другим международным «ключевым работникам», таким как экипажи авиакомпаний и медицинский персонал. Им следует уделять особое внимание и, несмотря на необходимость соблюдать строгие ограничения в связи с пандемией, относиться с прагматизмом и пониманием, в процессе присоединения и списания с судна.

Поэтому мы призываем ваши организации подчеркнуть исключительную важность вышесказанного для правительств государств-членов.

Мы в срочном порядке просим включить эту тему в повестку дня соответствующих совещаний высокого уровня и побудить национальные органы власти в государствах-членах ваших организаций к немедленному взаимодействию с их национальной ассоциацией судовладельцев и национальным профсоюзом моряков, чтобы найти быстрые решения этой серьезной проблемы, которая в противном случае может помешать глобальным усилиям по борьбе с пандемией COVID-19.

Искренне Ваши,

Гай Платтен, Генеральный секретарь Международной палаты судоходства

Стивен Коттон, Генеральный секретарь Международной федерации транспортников

More news with tag #ITF

Криміналізація моряків: міжнародна проблема

Дізнайтеся більше про те, як Міжнародна федерація транспортників (ITF) бореться з несправедливим ставленням до моряків після інцидентів і підозр у злочинах на морі

Аналітика даних Інспекторату ITF у дії

Стаття-коментар Сета Пайєра, Керівника відділу даних та досліджень Міжнародної федерації транспортників

Солідарність без кордонів: європейські профспілки підтримують Україну

Цього тижня ПРМТУ взяла участь у Профспілковому саміті на

підтримку України, організованому

Європейською конфедерацією профспілок (ETUC).

Він пройшов 22-23 квітня у м. Люблін (Польща) та об'єднав близько 120

представників різних профспілок Європи.

Ukrainian Maritime Forum

The Marine Transport Workers’ Trade Union of Ukraine, with the support of the International Transport Workers’ Federation (ITF) and the State Service for maritime, inland waterway transport and shipping of Ukraine, has the honor to announce the Ukrainian Maritime Forum.

Thank you for contacting us!