Руководство ПРМТУ встретилось с представителями ОБСЕ

Председатель Профсоюза работников морского транспорта Украины Михаил Киреев и его Первый заместитель Олег Григорюк провели рабочую встречу с наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Теодоросом Муцокосом и Маринкой Франулович. Темой стала проблематика вовлечения украинских моряков в траффик нелегальных мигрантов.

В частности, наблюдателей ОБСЕ интересовала ситуация касательно украинских моряков, задержанных за перевозку нелегальных мигрантов в страны Евросоюза, и работа Профсоюза по предупреждению таких случаев.

Михаил Киреев рассказал о деятельности созданного в июне прошлого года Морского информационного центра ПРМТУ при поддержке Министерства иностранных дел Украины, задача которого как раз предупредить, предостеречь украинских моряков от действий, которые ведут к неприятным для них ситуациям.

Олег Григорюк рассказал о начатом в 2018 году совместном проекте ПРМТУ и МИД Украины, направленном на предупреждение привлечения моряков к преступным действиям на море, а также на обеспечение защиты их прав на справедливое обращение во время криминальных производств в местах досудебного содержания и в учреждениях отбывания наказаний. «В октябре прошлого года в конференции, на которой был презентован данный проект, приняли участие представители Министерства юстиции Украины, Национальной полиции Украины, Министерства инфраструктуры Украины, Министерства социальной политики Украины, представители Международной организации труда, Международной организации миграции, Управления ООН по наркотикам и преступности, Представительства Европейского Союза в Украине, а также сотрудники консульств и представители посольств Греции, Грузии, Италии, Великобритании, Соединенных Штатов Америки, - рассказал Олег Григорюк. – Затем в ноябре проект был представлен в Лондоне на заседании Комитета по безопасности на морском транспорте ITF, который его единогласно поддержал».

Маринка Франулович, в свою очередь, отметила, что мандат миссии ОБСЕ строго ограничен и в основном направлен на вопросы, связанные с безопасностью, однако тема торговли людьми сегодня очень остро стоит во всем мире. «Важная часть работы нашей миссии – это идентифицировать проблематику и передать ее туда, где она будет услышана и, по возможности, решена».

Кроме того, наблюдатели отметили, что ОБСЕ располагает широким кругом специалистов, которые могут быть задействованы для скорейшей реализации не только проекта по противодействию криминализации действий моряков, но и других проектов, инициированных Профсоюзом

More news with tag #Seamen

Солідарність без кордонів: європейські профспілки підтримують Україну

Цього тижня ПРМТУ взяла участь у Профспілковому саміті на

підтримку України, організованому

Європейською конфедерацією профспілок (ETUC).

Він пройшов 22-23 квітня у м. Люблін (Польща) та об'єднав близько 120

представників різних профспілок Європи.

Сьогодні - Всесвітній день охорони праці

Професійна спілка робітників морського транспорту України провела нараду уповноважених представників з питань охорони праці, присвячену Всесвітньому дню охорони праці.

Відкритий лист до ООН

Спільний відкритий лист представників морської індустрії Генеральному секретарю ООН Антоніу Гутеррішу

Ukrainian Maritime Forum

The Marine Transport Workers’ Trade Union of Ukraine, with the support of the International Transport Workers’ Federation (ITF) and the State Service for maritime, inland waterway transport and shipping of Ukraine, has the honor to announce the Ukrainian Maritime Forum.

Thank you for contacting us!