Разговор с детьми на взрослые темы

Как и когда говорить с детьми на сложные темы? Стоит ли их инициировать или лучше подождать, когда ребенок сам задаст вопрос? Сегодня ПРМТУ организовал семинар для жен моряков-членов Профсоюза, на котором психолог, психотерапевт по методу символдрамы, действительный член ОО ИРСГП, член правления Международной организации символдрамы в Израиле и Украине Марина Волкова рассказала, как же говорить с детьми о самом сложном, есть ли для этого наилучшее время, что в таких беседах может помочь, а что определенно мешает.

«Секс - одна из самых сложных тем для семейной беседы. Если она вызывает напряжение у родителей, высока вероятность того, что поднимут ее не вовремя. А зачастую уже тогда, когда наши дети будут в состоянии рассказать нам об этом больше, чем мы им, - говорит Марина Волкова. - Если у родителей нет готовности взять на себя ответственность за сексуальное просвещение своего ребенка, сделано это будет школой и обществом. Однако следует понимать, что качество этого процессам мы тогда проконтролировать не сможем. Что и как будут узнавать наши дети — станет делом случая».

Психолог уверена, что, если важность темы секса родителями порой игнорируется в силу ее «пикантности», то значимость бесед о деньгах не всегда очевидна. «Ну что там можно обсуждать? Считай правильно сдачу — вот и весь урок взаимоотношений с финансами, - отмечает Марина Волкова. - На самом деле, денежный вопрос вызывает не меньше тревоги у ребенка, чем секс, смерть, развод. Особенно тогда, когда он начинает понимать роль денег в этом мире».

Марина Волкова дала участникам ряд практических советов о том, как же говорить с детьми о самом сложном, помогла определить, что может помочь в таких беседах, а что определенно помешает.

More news with tag #Seamen

Відкритий лист до ООН

Спільний відкритий лист представників морської індустрії Генеральному секретарю ООН Антоніу Гутеррішу

Ukrainian Maritime Forum

The Marine Transport Workers’ Trade Union of Ukraine, with the support of the International Transport Workers’ Federation (ITF) and the State Service for maritime, inland waterway transport and shipping of Ukraine, has the honor to announce the Ukrainian Maritime Forum.

AMSA: Забезпечення добробуту моряків та контроль за умовами праці на суднах

Питання, пов'язані з дотриманням умов праці на суднах, залишаються однією з найбільш актуальних проблем у морській галузі.

Забезпечення відпочинку для екіпажу: рекомендації IFSMA для представників PSC

Міжнародна федерація асоціацій морських капітанів (IFSMA), Віце-президентом якої є Олег Григорюк, Голова ПРМТУ, звернулась до Люка Смолдреса, Генерального секретаря Паризького меморандуму про взаєморозуміння щодо контролю суден державою порту (Paris MOU) стосовно передбачених вимог безпеки та впливу певних адміністративних процесів на екіпаж.

Thank you for contacting us!