Органы власти Украины, ответственные за подготовку и дипломирование моряков, защиту их трудовых и социальных прав

В течение 2010-2018 годов в Украине постоянно проводились изменения в системе органов исполнительной власти, ответственных за формирование и реализацию государственной политики на морском транспорте, осуществления государственного надзора (контроля) в сфере безопасности торгового мореплавания, а также на предприятиях, учреждениях и организациях морского транспорта, обеспечивающих выполнение обязанностей и обязательств Украины в соответствии с обязательными инструментами Международной морской организации (IMO).

Были последовательно преобразованы, реорганизованы или ликвидированы:

- Государственный департамент морского и речного транспорта Украины (Укрморречфлот),

- Главная государственная инспекция Украины по безопасности судоходства (Госфлотинспекция),

- Информационно-аналитический центр безопасности судоходства (Укринформ),

- Инспекция главного государственного регистратора флота Украины,

- Агентство морской безопасности (АМБ),

- Морская поисково-спасательная служба (МПРС),

- Государственная инспекция Украины по безопасности на морском и речном транспорте (Укрморречинспекция),

- Государственная служба Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезпека).


Во всех этих преобразованиях и хитросплетениях морякам становится крайне сложным разобраться, какой из органов государственной власти в Украине отвечает за формирование государственной политики в отношении моряков, куда обращаться за квалификационными документами, паспортом моряка, и какая организация со стороны государства может оказать помощь в случае нарушения трудовых и социальных прав моряков.

Именно поэтому мы решили помочь вам разобраться в тонкостях и реалиях отечественной системы органов власти и предоставить минимальные советы, куда следует обращаться в различных ситуациях.


Итак, центральным органом исполнительной власти, ответственным за формирование и реализацию государственной политики на морском и речном транспорте Украины, является Министерство инфраструктуры Украины. Официальный сайт – www.mtu.gov.ua, местонахождение – г. Киев, проспект Победы, 14.

Мининфраструктуры ответственно за разработку национальных норм и правил в сфере торгового судоходства, в том числе в отношении требований к порядку присвоения званий морякам, установлению перечня обязательных курсов подготовки, необходимых для присвоения соответствующего звания для занятия соответствующей должности лица командного состава или судовой команды на морских судах, оценке компетентности моряков, а также к порядку выдачи квалификационных документов морякам.

Важной функцией Министерства является одобрение учебно-тренажерных центров (УТЦ) с указанием направлений подготовки и предельного объема слушателей, которые могут одновременно проходить обучение в УТЦ.

Приказ об одобрении УТЦ размещается на официальном сайте Министерства. Особо обращаем внимание наших читателей, что прохождение тренажерной подготовки в УТЦ, не одобренных Мининфраструктуры, не допускается.

Кроме того, на данный момент Мининфраструктуры также является стороной соглашений (меморандумов) о признании дипломов (сертификатов) моряков Украины уполномоченными органами других государств-членов Международной морской организации. Именно наличие таких меморандумов дает право украинским морякам получить документы, необходимые для работы на судах под флагами стран, с которыми Украиной заключены соглашения.В этой связи, стоитотметить, что ПРМТУ проводит последовательную работу для расширения перечня стран, с которыми Украиной заключены соглашения о признании дипломов. Так, ПРМТУ инициировано заключение соглашений с Хорватией, Японией, Таиландом и другими странами.


22 августа 2018 года начала выполнять возложенные на нее задачи и функции Морская администрация Украины – Государственная служба морского и речного транспорта Украины.

Морская администрация Украины отвечает за реализацию государственной политики в сферах морского и речного транспорта, торгового мореплавания, судоходства на внутренних водных путях, навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания, а также в сфере безопасности на морском и речном транспорте (кроме сферы безопасности мореплавания судов флота рыбной промышленности). Официальный сайт – www.marad.gov.ua, почтовый адрес – г. Киев, проспект Победы, 14, фактический адрес – г. Киев, ул. Преображенская, 25, официальная почта office@marad.gov.ua.

В структуру Морской администрации входят центральный аппарат, расположенный в г. Киев, а также 5 межрегиональных управлений.

Морская администрация осуществляет общее руководство и контроль за дипломированием специалистов морского флота, а также за проведением подготовки, переподготовки, повышения квалификации и проведения дипломирования плавсостава морских судов. На этот орган власти также возложено выполнение предусмотренных Конвенцией ПДНВ функций по осуществлению государственного надзора и общего руководства по вопросам подготовки и дипломирования моряков.

Морская администрация проводит осмотр учебно-тренажерных центров по подготовке моряков и согласовывает программы подготовки в УТЦ.

Кроме того, Морская администрация отвечает за организацию и проведение контроля выполнения на украинских судах требований международных конвенций и национального законодательства Украины в сфере безопасности на морском транспорте (контроль государством флага), а также проводит расследование аварий с судами под флагом Украины, аварий и инцидентов, произошедших в морских портах Украины, или любых других аварий, в которых Украина может выступать как существенно заинтересованная сторона (например, аварий или инцидентов, в результате которых погибли или получили телесные повреждения моряки – граждане Украины).

Морская администрация также обеспечивает выполнение проверок инспекторами контроля государством порта иностранных судов, которые заходят в порты Украины.

В связи с этим ожидается, что после ратификации Украиной Конвенции Международной организации труда 2006 года о труде в морском судоходстве именно Морская администрация станет компетентным органом Украины по вопросам данной Конвенции.


Распоряжением Кабинета Министров Украины в сферу управления Морской администрации передана Инспекция по подготовке и дипломированию моряков (ИПДМ). Официальный сайт – www.itcs.org.ua, почтовый адрес – г. Киев, ул. Еленовская, 25, официальная почта – itcskiev@ukr.net

В структуру ИПДМ входят центральный аппарат в г. Киев, региональные филиалы инспекции в Одессе, Измаиле, Мариуполе, Херсоне, а также сектор Киевской государственно -квалификационной комиссии.

Основными задачами ИПДМ являются:

  • подтверждение квалификации моряков в постоянно действующих государственных квалификационных комиссиях (ГКК);
  • подтверждение подлинности документов моряков, удостоверяющих их квалификацию, определенных законодательством (в том числе через Государственный реестр документов моряков Украины).

ГКК являются независимыми коллегиальными органами, создаются ИПДМ с целью определения уровня профессиональной подготовленности моряков.

Основными задачами ГКК являются:

  • подтверждение квалификации моряков;
  • присвоение или подтверждение предусмотренных законодательством званий лицам командного состава и подтверждение квалификации лиц судовой команды;
  • внеочередное подтверждение квалификации моряков;
  • подтверждение квалификации лиц командного состава для выдачи льготных разрешений.
  • квалификационных документов морякам;
  • удостоверение личности моряка.

После успешного подтверждения квалификации в ГКК моряк имеет право в течение 12 месяцев после даты заседания ГКК получить у капитана морского порта диплом или свидетельство специалиста о присвоении звания/подтверждения квалификации и подтверждение этого документа.


Капитаны морских портов подчиняются Главе Морской администрации Украины.

Капитаны морских портов осуществляют выдачу:

Обеспечения выполнения указанных задач осуществляется через дипломно-паспортные отделы служб капитанов морских портов Украины.


Министерство здравоохранения Украины (МОЗ) в соответствии с возложенными на него задачами:

  • устанавливает порядок определения пригодности моряка к работе на судне по состоянию здоровья;
  • утверждает ежегодно перечни учреждений охраны здоровья, имеющих право проводить медицинский осмотр моряков и выдачу медицинских свидетельств.

Перечень одобренных медицинских центров, имеющих право проводить медицинский осмотр моряков, размещается на официальном сайте МОЗ – www.moz.gov.ua.


Министерство образования и науки Украины (МОН) несет ответственность за выполнение требований Конвенции ПДНВ в отношении образования моряков в высших и профессионально-технических морских учебных заведениях.

МОН несет ответственность за разработку государственных стандартов образования, за учебные планы образовательных программ подготовки, квалификационный уровень преподавателей, а также за квалификационный уровень, который может быть получен курсантами, обучающимися независимо от уровня морского учебного заведения – академии, университета, колледжа или профессионально-технического училища.

Таким образом, система государственных органов Украины, ответственных за выполнение Украиной своих обязанностей и обязательств, представляет собой весьма сложный организм, который, к тому же, продолжает постоянно изменяться.


ПРМТУ и далее будет информировать о существенных изменениях задач, функций органов власти Украины. Более подробная информация, в том числе необходимые морякам ссылки на национальные нормативно-правовые акты, положения органов власти, контактные данные размещены на нашем сайте в разделе «База знаний».

More news with tag #Seamen

ПРМТУ звернулася до МЗС України за роз'ясненнями

Після оголошення МЗС України тимчасовогопризупинення з 23.04.2024 року вчинення консульських дій у закордонних дипломатичних установах за заявами громадян України чоловічої статі від 18 до 60 років (окрім дій, пов’язаних зоформленням посвідчень особи на повернення в Україну), ПРМТУ отримала численні запити від моряків, громадян України, які знаходяться за кордоном.


Солідарність без кордонів: європейські профспілки підтримують Україну

Цього тижня ПРМТУ взяла участь у Профспілковому саміті на

підтримку України, організованому

Європейською конфедерацією профспілок (ETUC).

Він пройшов 22-23 квітня у м. Люблін (Польща) та об'єднав близько 120

представників різних профспілок Європи.

Сьогодні - Всесвітній день охорони праці

Професійна спілка робітників морського транспорту України провела нараду уповноважених представників з питань охорони праці, присвячену Всесвітньому дню охорони праці.

Відкритий лист до ООН

Спільний відкритий лист представників морської індустрії Генеральному секретарю ООН Антоніу Гутеррішу

Thank you for contacting us!