Криминализация – одна из основных угроз обеспечения занятости моряков

В период с 25 февраля по 1 марта в офисе Международной организации труда проходит Секторальный комитет по трудоустройству, поддержанию занятости моряков и расширению возможностей для женщин - моряков. В нем принимают участие представители государств, организаций судовладельцев и, конечно, профсоюзов, представляющих интересы моряков.

Украинских моряков, которые входят в ТОП-5 лидирующих национальностей на международном морском рынке труда, представляет делегация ПРМТУ под руководством Первого заместителя Председателя Олега Григорюка.

Одной из тем, обсуждаемых на встречи, стала проблематика вовлечения моряков к участию в преступлениях на море. На пленарном заседании Олег Григорюк презентовал совместный проект ПРМТУ и МИД Украины, направленный на предупреждение привлечения моряков к преступным действиям на море, а также на обеспечение защиты их прав на справедливое обращение во время криминальных производств, в местах досудебного содержания и в учреждениях отбывания наказаний.

ПРМТУ подчеркнул, что моряки часто вовлекаются в противоправные действия на море против их воли, задерживаются на длительный срок без предъявления им обвинений и без достаточных оснований, а также без какой-либо последующей компенсации. Было отмечено нарушение прав моряков на получение своевременной и качественной юридической помощи, ограничение в доступе консулов.

Участники заседания поддержали позицию ПРМТУ, что нашло свое отражение в документах, принятых сторонами в качестве результатов совместной работы.

Напомним, что ПРМТУ совместно с МИД Украины предложили создать совместную рабочую группу ИМО/МОТ/ITF по разработке Руководств для моряков и администраций по предотвращению вовлечения моряков в противоправные действия на море, гарантирования прав моряков на справедливое обращение.

More news with tag #ITF

Підписано турецьку колективну угоду DAD-DER IBF

14 жовтня 2025 року у Стамбулі відбулася знакова подія – в рамках засідання Турецького спільного переговорного комітету була підписана нова колективна угода DAD-DER IBF на 2026-2027 роки.

Олег Григорюк представив план розвитку ITF-ETF Solidarity Fund

На черговому засіданні Виконавчого комітету Міжнародної федерації транспортників (ITF) Голова ПРМТУ Олег Григорюк представив план подальшої діяльності ITF-ETF Solidarity Fund.

Seafarers' Rights Protected by ITF and MTWTU

During the meeting in Bucharest, Ukrainian seafarers had the opportunity to talk to ITF Inspector in Ukraine Nataliya Yefrimenko.

Співпраця, перевірена справами

Відбулася онлайн-зустріч ITF Seafarers’ Trust із представниками профспілок країн, які є ключовими постачальниками кадрів для міжнародного морського судноплавства.

Thank you for contacting us!