ITF инспекторы вернули морякам 45 миллионов долларов задолженности по заработной плате

Международная федерация транспортников (ITF) опубликовала результаты работы своих инспекторов за 2020 год. Так, ITF инспекторы мира помогли вернуть морякам 44 613 880 долларов США задолженности по заработной плате. Между тем, количество брошенных владельцами судов увеличилось более чем вдвое с 40 в 2019 году до 85 в 2020 году.

Под «задолженностью по заработной плате» подразумевается невыплата работодателем заработной платы, премиальных или других полагающихся моряку начислений за выполненную работу.

Координатор инспекторов ITF Стив Троусдейл, который возглавляет команду из 134-х координаторов, инспекторов и контактов, рассказал, что результаты работы в 2020-м году можно считать значительными, принимая во внимание, насколько сложно инспекторам подниматься на борт судов из-за связанных с пандемией COVID-19 ограничений, введенных правительствами, органами здравоохранения и портовыми властями. Однако, несмотря на это, в 2020-м году инспекторы успешно обработали 7 476 обращений моряков, посетив свыше 6 000 судов.

«Несмотря на то, что количество инспекций уменьшилось вследствие введенных правил, наши инспекторы помогли вернуть морякам почти такую же сумму задолженности по заработной плате, как и в прошлом году. Для некоторых судовладельцев пандемия стала настоящей катастрофой, в частности, для тех, кто к ее началу уже еле держался на плаву. Так, они столкнулись еще и с необходимостью оплачивать пребывание своих моряков в карантине и выкупать для них подорожавшие авиабилеты. Однако финансовые проблемы, с которыми столкнулись компании – это не причина задерживать морякам выплаты заработной платы или же нарушать их права», – сказал Стив Троусдейл.

В Украине инспектор Международной федерации транспортников, сотрудник Профсоюза работников морского транспорта Украины Наталья Ефрименко, уже более 15 лет помогает иностранным морякам в портах Украины и списанным украинским морякам, чьи трудовые права были нарушены работодателем. В 2020 году инспекцией ITF в Украине было обработано в общей сложности 186 претензий моряков к владельцам и менеджерам судов под иностранными флагами. Общая сумма возвращенной морякам задолженности по заработной плате и компенсационным выплатам составила порядка $ 1.3 млн.

More news with tag #ITF

Криміналізація моряків: міжнародна проблема

Дізнайтеся більше про те, як Міжнародна федерація транспортників (ITF) бореться з несправедливим ставленням до моряків після інцидентів і підозр у злочинах на морі

Аналітика даних Інспекторату ITF у дії

Стаття-коментар Сета Пайєра, Керівника відділу даних та досліджень Міжнародної федерації транспортників

Солідарність без кордонів: європейські профспілки підтримують Україну

Цього тижня ПРМТУ взяла участь у Профспілковому саміті на

підтримку України, організованому

Європейською конфедерацією профспілок (ETUC).

Він пройшов 22-23 квітня у м. Люблін (Польща) та об'єднав близько 120

представників різних профспілок Європи.

Ukrainian Maritime Forum

The Marine Transport Workers’ Trade Union of Ukraine, with the support of the International Transport Workers’ Federation (ITF) and the State Service for maritime, inland waterway transport and shipping of Ukraine, has the honor to announce the Ukrainian Maritime Forum.

Thank you for contacting us!