Дело капитана Гаврилова

В ПРМТУ поступило очень много вопросов касательно ситуации, в которой оказался украинский капитан Геннадий Гаврилов. Напомним, ему запрещено покидать территорию Шри-Ланки с момента ареста 23 июня 2016 года в связи с продолжающимся расследованием по делу судна AVANT GARDE (IMO 8107036, под флагом Шри-Ланки).

Геннадий Гаврилов был капитаном судна AVANT GARDE, а само судно находилось в управлении шриланкийской компании и было задействовано в обеспечении безопасности на море и предотвращении нападений пиратов. В связи с предназначением судна на его борту находилось огнестрельное оружие и боеприпасы.

В октябре 2015 года судно AVANT GARDE пребывало на якоре вне территориальных вод Шри-Ланки по указанию компании-оператора судна. Капитан Гаврилов ожидал разрешения на заход в порт, когда AVANT GARDE был задержан шриланкийскими властями и принудительно заведен в территориальные воды Шри-Ланки. Судно было поставлено на стоянку в порту, а Геннадий Гаврилов остался на его борту в качестве капитана.

Спустя несколько месяцев, 23 июня 2016 года, капитан Гаврилов был арестован за незаконный ввоз оружия в страну. С тех пор ему не было позволено покидать территорию государства, тем не менее, до сих пор украинскому моряку не было предъявлено никаких обвинений.

В свою очередь, как только ПРМТУ стало известно о ситуации, 20 августа 2016 года, нами было направлено письмо на адрес Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Республике Индия (Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Народной Республике Бангладеш, Мальдивская Республика) с просьбой оказать содействие украинскому моряку.

Также Профсоюз находился в постоянной переписке с инспектором ITF на Шри-Ланке и Национальным профсоюзом моряков Шри-Ланки (NUSSL), членской организацией ITF, и самой ITF.

В феврале 2017 года ITF направила письмо на имя Президента Шри-Ланки с просьбой об освобождении капитана Гаврилова под залог. Он был освобожден без возможности покидать Шри-Ланку.

Очередное письмо с требованием вмешаться в дело по просьбе ПРМТУ было направлено от имени ITF 26 июня после того, как стало известно, что капитан Гаврилов испытывает серьезные проблемы с сердцем и нуждается в жизненно важной операции.

«…принимая во внимание текущее состояние здоровья капитана Гаврилова, а также длительный период, проведенный им вдали от дома и семьи, мы просим Вас вмешаться в ход дела, чтобы позволить капитану Гаврилову навсегда вернуться на Родину или, по крайней мере, получить медицинскую помощь, в которой он остро нуждается», - говорится в обращении Стивена Коттона, Генерального секретаря ITF к Президенту Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка.

ITF также согласовала оказание некоторой финансовой помощи для организации рассмотрения дела капитана Гаврилова Верховным судом.

ПРМТУ выражает благодарность ITF за поддержку и помощь украинскому моряку. Мы надеемся, что громкий голос 18,5 миллионов работников транспорта будет услышан, и власти Шри-Ланки примут единственное верное решение - освободить украинского моряка.

More news with tag #ITF

Seafarers’ Lives Matter

The International Bargaining Forum’s (IBF) Warlike Operations Area Committee (WOAC) has unanimously agreed to designate the Red Sea and Gulf of Aden ‘Warlike’ to emphasise the seriousness of the situation.

Supporting Transport Workers - MTWTU members

At the MTWTU's initiative and with the assistance of the ITF-ETF SOLIDARITY FUND, Ukrainian transport workers, MTWTU members, will receive assistance in the form of 1,500 food sets.

ITF Seafarers' Trust: Helping Cadets - Investment in Future

For many years, Ukraine has been a leader in training maritime personnel for the international labour market. A number of the best shipping companies employ Ukrainian cadets and train young and prospective seafarers to work on their vessels.

SEAFARER SAFETY IN THE RED SEA MUST COME FIRST

The International Transport Workers’ Federation (ITF) says not enough has been done to guarantee the safety of seafarers in the Red Sea and Gulf of Aden, and the loss of life following the Houthi attack on M/V True Confidence is a tragedy because of that.

Thank you for contacting us!